В рейтинге ООН по индексу человеческого развития Россия стабильно занимает 55-е место

22.03.2013, 09:47 Новости / Общество

На этом месте наша страна находилась и в прошлом году, и в позапрошлом - и так с 2007 года. Более того - значение её индекса мало менялось с 2005 года. Ничего плохого в таком застое не было бы, если бы речь шла о достаточно высокой строчке. Норвегия и Австралия делят первые две строки все эти годы и не горюют об этом. Но 55-я строка для страны, уверяющей, что она великая цивилизация...
Впрочем, самое обидное даже не это: Беларусь, постсоветская авторитарная бедная страна, поднялась за эти же годы на 12 пунктов! И обогнала-таки Россию - её место в рейтинге 50-е. О том, насколько это много, можно понять, посмотрев на Гонконг (он считается отдельно от Китая): за то же время он поднялся лишь на 10 пунктов, до 13-го места. Сам Китай, кстати, прибавил только 4 пункта (он на 101-м месте).
О чем это говорит? О том, что для развития человеческого потенциала, а если проще - для роста благополучия простых граждан, рост ВВП имеет не такое уж большое значение. Гораздо важнее справедливое распределение богатства, которое выражается, в том числе, через продолжительность жизни и образование.
Россия традиционно получила основное количество очков именно за высокий образовательный уровень. Однако, боюсь, уже через несколько лет этот фактор сойдёт на нет. Ведь индекс учитывает продолжительность образования, а закрытие «неэффективных» вузов и рост затрат на обучение быстро сократят этот параметр. Да, во многом за счет уменьшения «образованцев», получивших непонятно какие дипломы в непонятно каких вузах - во всяком случае, нам обещают, что произойдет именно так. Но на цифрах это скажется. Да и вообще - я вот не уверена, что плохое образование хуже, чем его отсутствие.
Зато, может быть, Россия, наконец, «подтянется» за счёт другого показателя - продолжительности жизни? До сих пор его портит так называемая «сверхсмертность» мужчин - официальный термин, введенный специально для нашей страны. Некоторые эксперты говорят, что виноват в этом алкоголизм - причем, тот, что начался в 90-х годах с появлением бесконтрольного и дешевого спиртного.
Однако тут есть сомнения. Прежде всего - реформа медицины. Когда целью её объявляется рост эффективности вложений в стране, донельзя пораженной коррупцией, можно не сомневаться - отрежут расходы по самое не могу. А ведь Россия и сегодня далеко не в передовиках по числу «хроников» на душу населения, по смертности от самых распространенных болезней. Достаточно сказать, что ни в одной нормальной стране не «лечат» инфаркт прогулками по лесу: везде делают аортокоронарное шунтирование, после которого человек может спокойно жить обычной жизнью. Да и рак в большинстве стран давно уже не приговор - а у нас больные живут неприлично мало.
Мы не сможем выделиться даже ростом экономики - этим, по мнению экспертов ООН, смогут похвастаться страны Юга. Так что я не удивлюсь, если уже в следующем рейтинге Россия начнет путь вниз. Стагнация, похоже, скоро сменится спадом, сообщает www.utro.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

05:45Финансовая удача: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно попробовать монетизировать идеи и хобби

03:29Зажигалка и пара минут времени: устраняю сквозняк из щелей в окне даже при экстремальном ветре

03:01Под Питером нашли тело мальчишки Паши, которого искали три дня

02:45Астрологический баланс: гороскоп на 4 февраля для 3 знаков Зодиака — удача в деталях и разговорах

02:28Смерть и кома: названа критическая температура человеческого тела — неожиданный вывод

01:32Женская практика: пройди психологический тест — признай свои чувства

Все новости