Марсоход «Curiosity» продолжает исследовать Марс

26.03.2013, 16:41 Новости /

Отойдя от вынужденной спячки, марсоход «Курьозити» немедленно приступил к новым исследованиям. Он даже сделал забор новых образцов марсианского грунта и превратил его в порошок для при помощи своих бортовых научных инструментов. Теперь марсоход готов провести полный химический и спектральный анализ полученного порошка и отправить результаты на Землю в Лабораторию Реактивного Движения (NASA).
На чёрно-белой фотографии, представленной выше, видны колеса марсохода «Курьозити»: левое переднее и левое центральное. Диаметр каждого колеса составляет 50 сантиметров. Марсоход находится в местности под названием «Yellowknife Bay». Здесь же он проводит забор и исследования марсианского грунта.
Забор грунта был сделан в этой области 22 марта, а 23 марта породы были измельчены и превращены в порошок для дальнейшего анализа.
«Марсоход «Курьозити» снова приступил к своим полноценным научным исследованиям на поверхности Красной Планеты» - сказал главный проект-менеджер миссии Курьозити Джим Эриксон из Лаборатории Реактивного Движения.
Учёный также сообщил, что разные порции марсианского грунта, собранные марсоходом во время одного и того же бурения, могут показать разные результаты. Именно поэтому интересно исследовать несколько разных порций грунта с одной и той же местности.
После получения результатов, учёные из Лаборатории реактивного движения будут их анализировать перед тем, как представить широкой публике, сообщает infuture.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

Все новости