Марсоход «Curiosity» продолжает исследовать Марс

26.03.2013, 16:41 Новости /

Отойдя от вынужденной спячки, марсоход «Курьозити» немедленно приступил к новым исследованиям. Он даже сделал забор новых образцов марсианского грунта и превратил его в порошок для при помощи своих бортовых научных инструментов. Теперь марсоход готов провести полный химический и спектральный анализ полученного порошка и отправить результаты на Землю в Лабораторию Реактивного Движения (NASA).
На чёрно-белой фотографии, представленной выше, видны колеса марсохода «Курьозити»: левое переднее и левое центральное. Диаметр каждого колеса составляет 50 сантиметров. Марсоход находится в местности под названием «Yellowknife Bay». Здесь же он проводит забор и исследования марсианского грунта.
Забор грунта был сделан в этой области 22 марта, а 23 марта породы были измельчены и превращены в порошок для дальнейшего анализа.
«Марсоход «Курьозити» снова приступил к своим полноценным научным исследованиям на поверхности Красной Планеты» - сказал главный проект-менеджер миссии Курьозити Джим Эриксон из Лаборатории Реактивного Движения.
Учёный также сообщил, что разные порции марсианского грунта, собранные марсоходом во время одного и того же бурения, могут показать разные результаты. Именно поэтому интересно исследовать несколько разных порций грунта с одной и той же местности.
После получения результатов, учёные из Лаборатории реактивного движения будут их анализировать перед тем, как представить широкой публике, сообщает infuture.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

Все новости