16:2701.04.13

Партийная вертикаль пронзила и малочисленных: новым президентом Ассоциации коренных народов России стал единоросс Геннадий Ледков

Партийная вертикаль пронзила и малочисленных: новым президентом Ассоциации коренных народов России стал единоросс Геннадий Ледков

Представители ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ на съезде в Салехарде с третьего раза избрали нового президента своей организации, сообщает www.interfax-russia.ru.

Выборы проходили в пятницу на протяжении девяти часов. Новым президентом ассоциации стал член комитета Госдумы РФ по делам национальностей, член «Единой России» Григорий Ледков. Прежний президент Сергей Харючи, занимавший этот пост 16 лет и являющийся спикером Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, в этот раз не стал выдвигать свою кандидатуру, но призвал делегатов съезда голосовать за Ледкова.

«Не умаляю достоинство тех кандидатов, которых вы подготовили, но надо быть реалистом. Аппарат ассоциации должен выполнять работу. Есть человек, который профессионально работает на законотворческом уровне, грех этим не воспользоваться», - отметил Сергей Харючи, подчеркнув, что поддерживает Геннадия Ледкова.

Другой кандидат, член общественной палаты РФ, председатель рабочей группы ООН по правам человека и транснациональным корпорациям Павел Суляндзига подчеркнул в своей речи перед голосованием, что он характеризуется властью как человек, который любит воевать. «К сожалению, приходится это делать», - отметил Суляндзига, добавив, что никто кроме самих коренных народов не сможет отстоять их права.

По результатам голосования Ледков, несмотря на поддержку Харючи, набрал лишь 139 голосов, тогда как Суляндзига получил 190 голосов. На пост президента также претендовала представительница Чукотского автономного округа Анна Отке, но за неё проголосовали 27 человек.

Согласно уставу ассоциации, президент считается выбранным, если за него проголосовали две трети делегатов съезда, поэтому возникла необходимость во втором туре. По его результатам Павел Суляндзига, получивший 200 голосов, вновь обошел Геннадия Ледкова, за которого голоса отдали 153.

Затем заседание съезда закрыли от СМИ. В закрытой части, как стало известно агентству «Интерфакс-Урал», Суляндзига снял свою кандидатуру, пояснив, что принял такое решение не из-за давления, а потому что с ним «ассоциация не сможет работать эффективно».

После самоотвода Суляндзиги около 30 делегатов вышли из зала, не захотев участвовать в выборном процессе. Несколько человек выдвинули свои кандидатуры, но затем их сняли. В итоге, уже ближе к полуночи, состоялось открытое голосование, в котором Ледков получил 230 голосов, что больше двух третей, и таким образом стал новым президентом ассоциации.

Ранее сообщалось, что VII съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, участие в котором принимают более 600 человек, открылся 28 марта в Салехарде. Съезды ассоциации проходят раз в четыре года.

Ассоциация объединяет 41 народ, численность которых составляет около 258 тыс. человек. В ее состав входят региональные и этнические общественные организации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости