Мурманск - середнячок в рейтинге «100 лучших городов России»

08.04.2013, 08:06 Новости / Общество

Журнал «Коммерсантъ Секрет Фирмы» в апрельском выпуске опубликовал рейтинг «100 лучших городов России». Изменив, при этом, саму методику оценки. За основу методологии было взято больше количество социальных показателей. Для расчёта итогового показателя использовались 13 критериев, объединенных в 5 индексов: индекс человеческого капитала, социальной инфраструктуры, капитального строительства, производства и предпринимательства, а также финансовый индекс. Стоит отметить, что такие города, как Москва и Санкт-Петербург шли вне конкурса и рейтинга. По итогам рейтинга в число благополучных городов вошли Калининград, Краснодар, Белгород, Ярославль, Калуга и другие областные центры из первой трети рейтинга.
«В настоящее время существует большое количество различных рейтинговых оценок городов, превративших такую научно-аналитическую категорию как рейтинг в своеобразный тренд. В целом, любой рейтинг носит субъективный характер, а полученные данные зависят от тех критериев, которые были заложены в основу выработанной методологии, - отмечает Александра Мальцева, эксперт Инжиниринговой компании «». - Однако, не смотря на субъективность критериев и оценок, содержащихся в рейтингах, можно выделить общие закономерности в развитии российских городов. Например, проблема главного региона, которым является Москва. Данный факт порождает собой консолидацию финансовой, экономической, политической и административной функции в рамках одного центра, что ведёт, впоследствии, к излишней бюрократизации и загруженности города, а также к обеднению и снижению привлекательности региональных центров в качестве места для проживания.
Наблюдается региональный разрыв точек роста в федеральных округах, который выражается в том, что города, приближенные к федеральному центру, имеют большие возможности для развития, чем отдалённые. Особое место занимает ресурсоёмкость регионов и городов, находящихся в них. Так, в Красноярском крае или ХМАО такие города как Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и др. обладают высокими финансовыми ресурсами, поскольку являются центрами по добыче нефти и газа. Однако социальная составляющая в виде демографического прироста жителей или обеспеченности медицинским персоналом развита слабо. В менее ресурсоемких городах, таких как Кызыл, Кемерово, Архангельск и т.д. объём финансовых ресурсов и качества оказания социальных услуг развито ещё хуже. Это объясняется тем, что города помимо «львиной доли» выплат в федеральный и региональный бюджеты, в ряде случаев достигающих 80%, не имеют достаточных ресурсов, в виде нефти и газа, с которых можно было собирать дополнительные налоги и реализовывать совместные проекты по развитию.
Результаты рейтингов являются недостаточными научными и верифицируемыми данными для принятия каких-либо стратегических решений по управлению и развитию городов. Однако данные рейтингов могут вскрыть глубинные проблемы региональной политики и скоординировать действия администраций по их решению».
Отметим, Мурманск в апрельском рейтинге «100 лучших городов России» занимает 42 место (из 100 городов), опустившись с 31 места, которое наш город-герой занимал в 202 году. В рейтинге по Мурманску приводятся такие показатели: население - 305 тысяч человек; доходы бюджета - 28036,1 рубля/чел.; покупательная способность - 0,7; объём производства - 89,7 тысячи рублей/чел.; инвестиции в основной капитал - 63663,3 рубля/чел.; число юридических лиц на 1 тысячу человек - 48,0; итоговый индекс - 41,24. По СЗФО впереди Мурманска обосновались областные центры, например, Калиниград, Петрозаводск, Норильск, Вологда, а хуже дела в Архангельске.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости