Красное мясо - причина сердечных заболеваний, считают учёные

10.04.2013, 09:22 Новости / Общество

Регулярное употребление красного мяса увеличивает уровень ТМАО (триметиламина оксида или триметиламина N-оксида), который, как выяснили учёные, приводит к сердечным заболеваниям.
Новое исследование доказывает, что ежедневное употребление красного мяса повышает риски развития сердечных заболеваний, но причиной тому будет не жир или холестерин, а процессы, которые происходят в кишечнике «мясоедов».
Исследователь доктор Стэнли Хазен из Кливлендской клиники для проверки своей теории провёл целый ряд тестов.
Учёные наблюдали за группой добровольцев, которые регулярно употребляли мясо. В результате оказалось, что у этих людей повышается уровень ТМАО, который является причиной замедленных процессов вывода из организма холестерина, что в свою очередь приводит к образованию атеросклеротическим бляшкам.
У других участников эксперимента, которые не употребляли мяса, уровень ТМАО не повышался, даже после того как они съели стейк.
Клинические исследования показали, что ТМАО является причиной сердечных заболеваний у мышей, а также может привести к сердечному приступу у людей.
Докотор Daniel J. Rader, который не принимал участия в исследовании, отмечает: «Замечательное сочетание исследований, проводимых на мышах и человеке для выявления полной картины происходящего, которую я нахожу вполне реалистичной».
Доктор Стэнли Хазен в интервью «Times» отметил, что его исследования побудили его сократить употребление красного мяса, но он не видит причин, чтобы отказаться от него полностью: «Я не вегетарианец, я не прочь полакомиться хорошим стейком», пишет infuture.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

12:23В Кировске светофоры сменили режим работы

12:10Мошенники с международными номерами атаковали мурманчан в первые дни 2026 года

11:55Выезд на встречную полосу на трассе «Кола» стоил жизни водителю Газели

11:43Чтобы не лишиться квартиры в Адыгее, житель Мурманской области заплатил больше миллиона рублей

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

14:02Блины с грибами: расхватают первыми — добавьте Масленице лесного аромата

13:32111 «квадратов», шашлыки на балконе и золото на ипотеку: почему обычные турецкие квартиры кажутся нам роскошью

12:57Французский кагор — забудьте про сладость: исторический выбор

12:32Снести нельзя — подвинуть: как в Москве перетаскивали дома по 20 000 тонн

Все новости