Арктические растения помогут бороться с влиянием магнитных бурь 

12.04.2013, 09:48 Новости /

Оригинальный эксперимент поставили учёные в ямальском ГКУ «Научный центр изучения Арктики». Лабораторным крысам в периоды магнитных бурь давали настой местных лекарственных растений. Результаты получились обнадеживающие.
В рамках исследования по влиянию геомагнитных возмущений на организм человека учёные в течение полутора месяцев добавляли в еду некоторым животным настой двух местных разновидностей берёзы, а также кипрея узколистного, распространенного на Ямале цветка.
Крысы обеих групп, получавшие и не получавшие растительную добавку, находились в лабиринте, разделенном на тёмный и светлый секторы. Во время магнитных бурь животным было свойственно держаться в затененной части. Однако те крысы, которым давали настой берёзы низкой, сохраняли активность на свету, и демонстрировали высокую заинтересованность в окружающей обстановке.
Результаты наблюдений позволяют предположить, что настой этого вида берёзы снижает чувствительность крыс к воздействию геомагнитных бурь. Исследования будут продолжены и могут помочь в решении проблемы магнитной чувствительности у людей, сообщает www.arctic-info.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Теперь к воздушной гавани не проехать, а люди страдают от жары — губернатору снова пожаловались на новый терминал аэропорта Мурманск

11:43Автоподъезды к Териберке и Туманному могут закрыть

11:23В Кандалакшском округе восстановили дорогу у переправы на Тютюшку

10:45Водитель, виновный в смерти двух мотоциклистов на мурманской трассе, отправится за решетку

10:16Губернатора попросили потравить тараканов в детской поликлинике Мурманска

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

12:02Пятна на листьях спатифиллума вовсе не от сухого воздуха: кончики засыхают от 1 ошибки — легко исправить

11:30Почему пила дочь Александра Буйнова: как себя чувствует артист в 3-м браке — когда у него появился внебрачный сын

11:18Дончич и Джеймс старались как могли, но наткнулись на «шпоры»: «Лейкерс» вылетел из Кубка НБА после поражения от «Сан-Антонио»

11:01Хочется чего-то оригинального на новогодний стол: выручит тёплый салат с говядиной — устроит гостям кулинарный сюрприз

10:30У вас всего 20 секунд: включите логику и догадайтесь — чем намерена заняться седьмая сестра

10:15Удивительное сочетание: россиянин Сафонов и украинец Забарный вышли вместе за «ПСЖ»

Все новости