Арктические растения помогут бороться с влиянием магнитных бурь 

12.04.2013, 09:48 Новости /

Оригинальный эксперимент поставили учёные в ямальском ГКУ «Научный центр изучения Арктики». Лабораторным крысам в периоды магнитных бурь давали настой местных лекарственных растений. Результаты получились обнадеживающие.
В рамках исследования по влиянию геомагнитных возмущений на организм человека учёные в течение полутора месяцев добавляли в еду некоторым животным настой двух местных разновидностей берёзы, а также кипрея узколистного, распространенного на Ямале цветка.
Крысы обеих групп, получавшие и не получавшие растительную добавку, находились в лабиринте, разделенном на тёмный и светлый секторы. Во время магнитных бурь животным было свойственно держаться в затененной части. Однако те крысы, которым давали настой берёзы низкой, сохраняли активность на свету, и демонстрировали высокую заинтересованность в окружающей обстановке.
Результаты наблюдений позволяют предположить, что настой этого вида берёзы снижает чувствительность крыс к воздействию геомагнитных бурь. Исследования будут продолжены и могут помочь в решении проблемы магнитной чувствительности у людей, сообщает www.arctic-info.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

Все новости