Марсу угрожает комета: октябрь 2014 года для Красной Планеты будет критическим

15.04.2013, 16:49 Новости /

Планетологи надеются, что Марс не пострадает в октябре 2014 года во время пролёта мимо него кометы.
Несмотря на то, что Марс находится далеко от Земли, он также как и наша планета периодически находится под угрозой сближения с кометами и астероидами. Так, по оценкам учёных, в октябре 2014 года с Красной Планетой сблизится комета C/2013 A1 или как её ещё называют «Комета Макнота».
Эта комета была впервые обнаружена 3 января 2013 австралийским астрономом Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг при помощи 0,5метра зеркально-линзового телескопа Шмидта.
За кометой Макнота и её траекторией полёта наблюдали около двух месяцев, в процессе чего было высчитано, что существует небольшая вероятность столкновения кометы с Марсом 19 октября 2014 года. При прохождении кометой орбиты Марса её относительная скорость составит 56 км/с. Диаметр ударного кратера в случае столкновения будет примерно в десять раз больше ядра кометы. Диаметр ядра оценивается в диапазоне от 8 до 50 километров. По оценкам некоторых астрономов, предполагается что комета Макнота может пройти на расстоянии 41300 километров от центральной точки Марса.
В апреле 2013 года НАСА опубликовало новые данные, согласно которым столкновение кометы C/2013 A1 с Марсом маловероятно. По новым оценкам, вероятность этого события составляет 1:120000 вместо прежних 1:8000. Комета пройдёт на расстоянии в 110 тысяч км от Марса в 18:51 GMT 19 октября 2014 года.
Последние же данные, полученные работниками из Лаборатории Реактивного Движения, говорят о том, что вероятность столкновения кометы Макнота с Марсом снизилась с 1 к 8000 до 1 к 120000, сообщает infuture.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

Все новости