Марсу угрожает комета: октябрь 2014 года для Красной Планеты будет критическим

15.04.2013, 16:49 Новости /

Планетологи надеются, что Марс не пострадает в октябре 2014 года во время пролёта мимо него кометы.
Несмотря на то, что Марс находится далеко от Земли, он также как и наша планета периодически находится под угрозой сближения с кометами и астероидами. Так, по оценкам учёных, в октябре 2014 года с Красной Планетой сблизится комета C/2013 A1 или как её ещё называют «Комета Макнота».
Эта комета была впервые обнаружена 3 января 2013 австралийским астрономом Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг при помощи 0,5метра зеркально-линзового телескопа Шмидта.
За кометой Макнота и её траекторией полёта наблюдали около двух месяцев, в процессе чего было высчитано, что существует небольшая вероятность столкновения кометы с Марсом 19 октября 2014 года. При прохождении кометой орбиты Марса её относительная скорость составит 56 км/с. Диаметр ударного кратера в случае столкновения будет примерно в десять раз больше ядра кометы. Диаметр ядра оценивается в диапазоне от 8 до 50 километров. По оценкам некоторых астрономов, предполагается что комета Макнота может пройти на расстоянии 41300 километров от центральной точки Марса.
В апреле 2013 года НАСА опубликовало новые данные, согласно которым столкновение кометы C/2013 A1 с Марсом маловероятно. По новым оценкам, вероятность этого события составляет 1:120000 вместо прежних 1:8000. Комета пройдёт на расстоянии в 110 тысяч км от Марса в 18:51 GMT 19 октября 2014 года.
Последние же данные, полученные работниками из Лаборатории Реактивного Движения, говорят о том, что вероятность столкновения кометы Макнота с Марсом снизилась с 1 к 8000 до 1 к 120000, сообщает infuture.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

Все новости