Марсу угрожает комета: октябрь 2014 года для Красной Планеты будет критическим

15.04.2013, 16:49 Новости /

Планетологи надеются, что Марс не пострадает в октябре 2014 года во время пролёта мимо него кометы.
Несмотря на то, что Марс находится далеко от Земли, он также как и наша планета периодически находится под угрозой сближения с кометами и астероидами. Так, по оценкам учёных, в октябре 2014 года с Красной Планетой сблизится комета C/2013 A1 или как её ещё называют «Комета Макнота».
Эта комета была впервые обнаружена 3 января 2013 австралийским астрономом Робертом Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг при помощи 0,5метра зеркально-линзового телескопа Шмидта.
За кометой Макнота и её траекторией полёта наблюдали около двух месяцев, в процессе чего было высчитано, что существует небольшая вероятность столкновения кометы с Марсом 19 октября 2014 года. При прохождении кометой орбиты Марса её относительная скорость составит 56 км/с. Диаметр ударного кратера в случае столкновения будет примерно в десять раз больше ядра кометы. Диаметр ядра оценивается в диапазоне от 8 до 50 километров. По оценкам некоторых астрономов, предполагается что комета Макнота может пройти на расстоянии 41300 километров от центральной точки Марса.
В апреле 2013 года НАСА опубликовало новые данные, согласно которым столкновение кометы C/2013 A1 с Марсом маловероятно. По новым оценкам, вероятность этого события составляет 1:120000 вместо прежних 1:8000. Комета пройдёт на расстоянии в 110 тысяч км от Марса в 18:51 GMT 19 октября 2014 года.
Последние же данные, полученные работниками из Лаборатории Реактивного Движения, говорят о том, что вероятность столкновения кометы Макнота с Марсом снизилась с 1 к 8000 до 1 к 120000, сообщает infuture.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости