Американская «Lockheed Martin» построит в Китае самую мощную в мире электростанцию, использующую тепловую энергию океана

17.04.2013, 10:35 Новости / Энергия

Американская корпорация «Lockheed Martin» построит у побережья тропического острова Хайнань на юге Китая электростанцию мощностью 10 МВт, использующую тепловую энергию океана.
«Это будет крупнейшая в мире на сегодняшний день энергетическая установка, действующая по такому принципу», - заявил вице-президент компании Дэн Хеллер.
Он сообщил, что соглашение о сооружении электростанции подписано с базирующейся в Таиланде «Rhinewood Group», которая строит на Хайнане новый фешенебельный курортный комплекс и намерена обеспечить его «чистой энергией». Установка, которая будет находиться в море, сможет снабжать электричеством отдельный поселок. «Lockheed Martin» надеется, что этот проект станет важным шагом на пути к созданию аналогичных электростанций мощностью до 100 МВт.
Сумма сделки, заключенной в Пекине между компаниями из США и Таиланда, не разглашается.
«Lockheed Martin», более известная своими космическими и военными разработками, занимается технологиями преобразования тепловой энергии океана начиная с 1970-х годов. Несколько лет назад по заказу ВМС США она построила экспериментальную установку, действующую по такому принципу, у побережья Гавайских островов.
Электростанция, которую «Lockheed Martin», планирует установить на юге Китая, работает по замкнутому циклу, используя разницу температур морской воды в нижних и верхних слоях. Тёплая вода с поверхности (до 25 градусов по Цельсию) подаётся с помощью насосов в теплообменник, через который проходит жидкость с низкой температурой кипения, например, аммиак. Превращаясь в пар, он приводит в действие турбину для генерации электроэнергии. Затем парообразный аммиак охлаждается с помощью глубинных холодных вод до жидкого состояния, и рабочий цикл повторяется заново, сообщает www.biztass.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

Все новости