В Видяево надо ездить не только в аквапарк - Марина Ковтун

06.05.2013, 17:20 Новости / Политика

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун побывала с рабочей поездкой в ЗАТО Видяево. В числе прочих объектов она побывала в местной общеобразовательной школе, где ознакомилась с условиями обучения.
Ребята - юные экскурсоводы рассказали главе региона об экспонатах школьного музея. Основное место в экспозиции занимает героическая тематика погибшей подлодки «Курск». Марина Ковтун пополнила фонд школьного музея ещё одним экспонатом - выполненным в каменной крошке изображением «Курска», всплывающего из тёмных вод Баренцевого моря .
Позднее губернатор провела встречу с работниками бюджетной сферы по теме исполнения «майских указов» президента страны о построении социально справедливого общества. Об этом мы расскажем позднее, а пока представляем краткое резюме Марины Васильевны по итогам этих встреч.
«Встреча в основном была посвящена исполнению майских указов президента, - говорила губернатор (фото, подробности на видео). - Уже год минул с тех пор, как эти указы были подписаны. И конечно они очень изменили настроения бюджетников - указы стимулируют их ожидания на более высокую заработную плату. А мы эти ожидания должны оправдать и обеспечить. Мурманская область по результатам 2012 года входит в число 15 регионов, где майские указы президента исполняются согласно «дорожным картам». Ко всем 11 категориям бюджетников у нас разработаны «дорожные карты» - планы поэтапного повышения заработной платы. По целому ряду категорий мы уже достигли хороших показателей, тем не менее, проблемы есть. Нас не устраивают темпы роста зарплаты младшего медицинского персонала, воспитателей детских садов, их помощников - нянечек. Майские указы должны были ликвидировать социальную несправедливость. Построение социально справедливого государства - это наша общая задача. Но справедливость сверху не насадишь. Это совместная работа местного уровня власти, субъекта федерации и федерального уровня. Когда все уровни работают слаженно, понимают друг друга, тогда есть результат. Я задала сегодня вопрос жителям Видяево: каково настроение, когда зарплата у офицеров поднялась значительно? В семье, например, жена - учитель, а муж - подводник. Как себя чувствует эта семья? Можно было понять по откликам, по улыбкам, что все они чувствуют себя нормально, и те тяготы и лишения, которые приходится испытывать, служа на Севере, не в самых благоприятных климатических условиях отчасти компенсированы высокой заработной платой. Люди уже могут позволить себе другое качество жизни и отдых в более тёплых краях. И подумать о будущем - где-то строить своё жильё. Проблемы тоже есть, ни в одном муниципалитете нет такого, что вообще без проблем, жизнь прекрасна и удивительна. Вместе с тем здесь чувствуется хорошая работа муниципальной власти. В посёлке чистота, порядок, хорошее настроение видяевцев. Это меня всё порадовало, особенно дети - это такие замечательные граждане нашей страны, нашей будущее. Традиции, офицерское воспитание в семьях, конечно, сказываются на детях, их отношении к жизни, к своему прошлому. Мне кажется, что нужно почаще ученикам из других школ приезжать в Видяево, и бывать не только в аквапарке, но и в школьном музее и музее «Курска». Очень много это даёт не только взрослым, но и детям».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

16:30Общение как новый шанс: эти два знака Зодиака много добьются — прогноз на 5 декабря от астролога

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

Все новости