«Колэнерго»: по итогам селекторного совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения

Представители филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и исполнительной власти Кольского района приняли участие в селекторном совещании по профилактике электротравматизма, созванном по инициативе руководства Россетей.
В ходе совещания был отмечен положительный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада по профилактике электротравматизма среди детей и подростков.
23 мая по инициативе руководства ОАО «Россети» прошло селекторное видеосовещание, в котором приняли участие технические руководители межрегиональных сетевых компаний, представители служб по охране труда ДЗО и филиалов, региональных органов власти и территориальных органов МВД. Обсуждались вопросы разработки системы мер и взаимодействия по предотвращению случаев травматизма сторонних лиц на объектах электросетевого комплекса.
Как было отмечено в ходе совещания, накануне продолжительных летних каникул имеет особую актуальность разъяснительная работа среди детей и подростков. Необходимо исключить их несанкционированное проникновение на территорию подстанций, игры в охранной зоне ЛЭП и самовольный подъем на опоры. В этой связи был отмечен совместный опыт работы PR-служб МРСК Северо-Запада, которые разработали модульный сценарий уроков электробезопасности для детей от 3 до 13 лет и уже провели более 200 уроков. Также для детей и в помощь педагогам на сайте компании размещён коммуникационный специализированный портал «Подружись с электричеством», проводятся круглые столы, конференции и другие мероприятия.
В летний период активны и любители рыбной ловли. Во время рыбалки вблизи ЛЭП существует опасность наброса лески на находящиеся под напряжением провода или касания проводов удилищем или спиннингом. Зачастую орудия лова изготовлены из токопроводящих материалов, следовательно, высок риск получения электротравмы. Поэтому участники совещания подчеркнули необходимость усиления профилактической работы среди рыболовов-любителей.
По итогам совещания будет выработана система дополнительных мер по профилактике электротравматизма среди населения.
Отметим, что в филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» уделяется внимание профилактическим мероприятиям с целевыми аудиториями. В частности, на местном рыболовном портале размещено обращение к рыболовам с призывом быть осторожными в местах пересечения ЛЭП с водными объектами. На корпоративном сайте предприятия действует постоянный раздел «Нормы электробезопасности». Представители молодёжного совета регулярно проводят уроки электробезопасности в школах Мурманской области, закуплены наглядные пособия для детей и подростков. Работа выполняется в рамках программы по снижению рисков травматизма сторонних лиц в зоне ответственности филиала «Колэнерго».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске подожгли автомобиль: полицейские проводят проверку

13:05Бывший мурманский опер заплатит за распространение информации о 10 гражданах

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

13:26В утиль или на запчасти? Эксперты рассказали, куда испаряются новенькие автомобили из автосалонов

13:14Жарим мясо без брызг: вкусный обед на столе и чистота на кухне

12:34Эти ТОП-5 цветов разнесут тренды весны-лета 2026 года — модная инструкция от стилиста

12:164 критические ошибки в приготовлении еды: советы шеф-повара

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

Все новости