Гены на интеллект не влияют

10.06.2013, 16:28 Новости / Общество

Международная команда учёных провела исследование, которое показало, что хорошая наследственность не оказывает особого влияния на уровень интеллекта, пишет www.rbcdaily.ru.
Специалисты собрали данные о более чем 126 тыс. человек и проанализировали их геном на наличие мутаций, связанных с образованностью. Как оказалось, ни одна из мутаций значительно не влияет на уровень IQ.
Исследовательская группа изучила 2,5 млн SNP - однонуклеотидных полиморфизмов, которые представляют собой отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Проанализировав данные 126 тыс. человек, специалисты обнаружили, что SNP влияют на достижения в сфере образования. Однако от самого сильного SNP зависит только 0,02% интеллекта человека (один месяц образования).
Авторы исследования отмечают, что генетические варианты оказывают не такое большое влияние на достижения в образовании, как считалось ранее. Но найти эти генетические варианты важно, так как они могут объяснить многие аспекты человеческого поведения.
«Уровень образования и большинство других аспектов жизни человека зависят как от генетических, так и от внешних факторов. Наше исследование является первым шагом на пути выявления некоторых из этих генетических факторов. Однако мы пришли к выводу, что генетика является лишь маленькой частью большой головоломки», - заявил один из авторов исследования Филипп Коеллингер из голландского Университета им. Эразма Роттердамского.
Он рассказал, что работа над исследованием началась в 2011 году, и в дальнейшем специалисты планируют продолжать искать генетические варианты, которые связаны с образованием человека, используя следующее поколение генетических данных - 1000 новых геномов.
«Кроме того, мы будем использовать результаты нашего первого исследования, чтобы изучить влияние SNP в отношении таких факторов, как психическое здоровье человека», - отметил г-н Коеллингер.
По словам ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светланы Боринской, существуют гены, которые влияют на уровень интеллекта.
«И некоторые из них уже известны - дефекты в этих генах приводят к снижению интеллекта, наследственным заболеваниям. Чтобы был высокий IQ, необходимо отсутствие в этих генах «поломок»», - отмечает она.
А вот найти гены, которые обеспечивают IQ «выше среднего», гораздо сложнее. «Ведь высокий интеллект - это результат, который обеспечивает слаженная работа многих систем организма. И можно сказать, что большая группа ученых, которые исследовали 126 тыс. человек, получила отличный результат. Не удалось найти гены, которые сильно влияют на интеллект. Нет таких генов. Есть множество генов со слабыми эффектами», - добавила г-жа Боринская.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

04:21Женщина, которую ждут: почему исчезающие женщины «ценнее» для мужчины — парадокс близости

04:00Новая работа будет просто идеальной: Ангелы-хранители помогут найти прекрасное место — это произойдёт 4 декабря 2025 года

03:49Тайная сила банана: почему кардиологи советуют съедать его ровно в 11 утра — для крепкого сердца и бодрого настроения

03:21Вкусные как в сказке: 3 способа приготовить пельмени, чтобы они были вкуснее — так вы ещё не готовили

03:01Женское питание после 40: продукты против старения — сохранят здоровье и упругость кожи

02:42Критический момент: 3 ошибки при скачках давления — чего категорически нельзя делать, чтобы не навредить здоровью

Все новости