Гены на интеллект не влияют

10.06.2013, 16:28 Новости / Общество

Международная команда учёных провела исследование, которое показало, что хорошая наследственность не оказывает особого влияния на уровень интеллекта, пишет www.rbcdaily.ru.
Специалисты собрали данные о более чем 126 тыс. человек и проанализировали их геном на наличие мутаций, связанных с образованностью. Как оказалось, ни одна из мутаций значительно не влияет на уровень IQ.
Исследовательская группа изучила 2,5 млн SNP - однонуклеотидных полиморфизмов, которые представляют собой отличия последовательности ДНК размером в один нуклеотид. Проанализировав данные 126 тыс. человек, специалисты обнаружили, что SNP влияют на достижения в сфере образования. Однако от самого сильного SNP зависит только 0,02% интеллекта человека (один месяц образования).
Авторы исследования отмечают, что генетические варианты оказывают не такое большое влияние на достижения в образовании, как считалось ранее. Но найти эти генетические варианты важно, так как они могут объяснить многие аспекты человеческого поведения.
«Уровень образования и большинство других аспектов жизни человека зависят как от генетических, так и от внешних факторов. Наше исследование является первым шагом на пути выявления некоторых из этих генетических факторов. Однако мы пришли к выводу, что генетика является лишь маленькой частью большой головоломки», - заявил один из авторов исследования Филипп Коеллингер из голландского Университета им. Эразма Роттердамского.
Он рассказал, что работа над исследованием началась в 2011 году, и в дальнейшем специалисты планируют продолжать искать генетические варианты, которые связаны с образованием человека, используя следующее поколение генетических данных - 1000 новых геномов.
«Кроме того, мы будем использовать результаты нашего первого исследования, чтобы изучить влияние SNP в отношении таких факторов, как психическое здоровье человека», - отметил г-н Коеллингер.
По словам ведущего научного сотрудника Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Светланы Боринской, существуют гены, которые влияют на уровень интеллекта.
«И некоторые из них уже известны - дефекты в этих генах приводят к снижению интеллекта, наследственным заболеваниям. Чтобы был высокий IQ, необходимо отсутствие в этих генах «поломок»», - отмечает она.
А вот найти гены, которые обеспечивают IQ «выше среднего», гораздо сложнее. «Ведь высокий интеллект - это результат, который обеспечивает слаженная работа многих систем организма. И можно сказать, что большая группа ученых, которые исследовали 126 тыс. человек, получила отличный результат. Не удалось найти гены, которые сильно влияют на интеллект. Нет таких генов. Есть множество генов со слабыми эффектами», - добавила г-жа Боринская.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

22:02У вас 48 секунд: надо найти 11 отличий на рисунках — порвите всех, как Тузик грелку, пусть все ахнут, какой вы молодец

21:07Хозяйственное мыло спасало миллионы грязных голов: чем мыли волосы до появления шампуня, кондиционера и прочих баночек

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

Все новости