Квадроциклы угрожают «Кандалакшскому берегу» - экологи

В районе Кандалакши состоялась эколого-краеведческая экспедиция «Беломорье 2013», посвященная продолжению обустройства экотропы «Кандалакшский берег». В ней принимали участие волонтеры движения «Кандалакшский ЭкоДозор» Кольского экологического центра и Кольского центра охраны дикой природы.
Работа по обустройству трехкилометрового участка берега началась давно: в течение нескольких лет кандалакшские школьники убирали мусор после нерадивых отдыхающих, два года назад маршрут был оборудован информационными стендами и табличками с описаниями достопримечательностей и указателями, сделано несколько туристических стоянок. Тропа начинается на историческом и одном из самых живописных мест Кандалакши - на Монастырском наволоке - и заканчивается у древнего лабиринта (или вавилона, как называли его поморы).
За прошедшее время выявилась нехватка информации, на тропе и на подходах к ней, и участники экспедиции устанавливали недостающие указатели. Популярность маршрута существенно увеличилась, но мусорить посетители стали заметно меньше. Появились даже места, где за порядком следят сами отдыхающие. В туристском информационном центре Кандалакши изданы буклеты с информацией о тропе, а также книжки-загадки для детей - пройдя по тропе, они смогут ответить на многие вопросы о природе и истории края.
Но появилась и оборотная сторона популярности: к лабиринту, а он является историко-культурным памятником государственного значения, стали наведываться туристы на квадроциклах. Чтобы подъехать поближе, они «героически» преодолевают болото, которое является местообитанием растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области, уничтожают почвенный покров (законодательством РФ за это установлена ответственность - от административной до уголовной). Из болота вытекает ручей, это единственный источник питьевой воды на участке берега протяженностью несколько километров, и в нем уже появилась пленка нефтепродуктов.
Но появилась и оборотная сторона популярности: к лабиринту, а он является историко-культурным памятником государственного значения, стали наведываться туристы на квадроциклах. Чтобы подъехать поближе, они «героически» преодолевают болото, которое является местообитанием растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области, уничтожают почвенный покров (законодательством РФ за это установлена ответственность - от административной до уголовной). Из болота вытекает ручей, это единственный источник питьевой воды на участке берега протяженностью несколько километров, и в нем уже появилась пленка нефтепродуктов.
Экспедиция «Беломорье 2013» была организована Кольским экологическим центром и туристским  информационным центром Кандалакши при помощи Кольского центра охраны дикой природы и Центра содействия социальному развитию молодежи «Гармония» г. Кандалакши, а также «Центра туризма», гостинично - туристического комплекса «Беломорье», клуба подводного плавания «Гандвик» города Кандалакши и администрации города. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

17:47Прорыв трубы, замыкание, пожар: Жители «деревяшки» в Мурманске встретили Новый год по-аварийному — крик души губернатору

17:37В Североморске продают мужские наручные часы времен СССР за миллион рублей

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

09:39Ягодный пирог, который получается прекрасно всегда — простой рецепт, вау-эффект

08:45Проявление чувств: гороскоп на 6 января для 4 знаков Зодиака — смелость и искренность помогут в отношениях

08:02Никто из живущих в СССР не смог осилить этот тест: узнайте режиссёра по цитате — все на одно лицо?

06:02Песочное тесто становится каменным только по этой причине: секрет от шеф-поваров — рецепт сочников

04:45Гороскоп на 6 января, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы уладят конфликты, Скорпионы будут притягивать окружающих, а Водолеи — найдут единомышленников

04:02«Дворники» авто — как избежать деформации резинок на щётках: спасительного способа не существует, но есть возможность минимизировать последствия

Все новости