Квадроциклы угрожают «Кандалакшскому берегу» - экологи

В районе Кандалакши состоялась эколого-краеведческая экспедиция «Беломорье 2013», посвященная продолжению обустройства экотропы «Кандалакшский берег». В ней принимали участие волонтеры движения «Кандалакшский ЭкоДозор» Кольского экологического центра и Кольского центра охраны дикой природы.
Работа по обустройству трехкилометрового участка берега началась давно: в течение нескольких лет кандалакшские школьники убирали мусор после нерадивых отдыхающих, два года назад маршрут был оборудован информационными стендами и табличками с описаниями достопримечательностей и указателями, сделано несколько туристических стоянок. Тропа начинается на историческом и одном из самых живописных мест Кандалакши - на Монастырском наволоке - и заканчивается у древнего лабиринта (или вавилона, как называли его поморы).
За прошедшее время выявилась нехватка информации, на тропе и на подходах к ней, и участники экспедиции устанавливали недостающие указатели. Популярность маршрута существенно увеличилась, но мусорить посетители стали заметно меньше. Появились даже места, где за порядком следят сами отдыхающие. В туристском информационном центре Кандалакши изданы буклеты с информацией о тропе, а также книжки-загадки для детей - пройдя по тропе, они смогут ответить на многие вопросы о природе и истории края.
Но появилась и оборотная сторона популярности: к лабиринту, а он является историко-культурным памятником государственного значения, стали наведываться туристы на квадроциклах. Чтобы подъехать поближе, они «героически» преодолевают болото, которое является местообитанием растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области, уничтожают почвенный покров (законодательством РФ за это установлена ответственность - от административной до уголовной). Из болота вытекает ручей, это единственный источник питьевой воды на участке берега протяженностью несколько километров, и в нем уже появилась пленка нефтепродуктов.
Но появилась и оборотная сторона популярности: к лабиринту, а он является историко-культурным памятником государственного значения, стали наведываться туристы на квадроциклах. Чтобы подъехать поближе, они «героически» преодолевают болото, которое является местообитанием растений, занесенных в Красную книгу Мурманской области, уничтожают почвенный покров (законодательством РФ за это установлена ответственность - от административной до уголовной). Из болота вытекает ручей, это единственный источник питьевой воды на участке берега протяженностью несколько километров, и в нем уже появилась пленка нефтепродуктов.
Экспедиция «Беломорье 2013» была организована Кольским экологическим центром и туристским  информационным центром Кандалакши при помощи Кольского центра охраны дикой природы и Центра содействия социальному развитию молодежи «Гармония» г. Кандалакши, а также «Центра туризма», гостинично - туристического комплекса «Беломорье», клуба подводного плавания «Гандвик» города Кандалакши и администрации города. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Ваш двор или подъезд могут стать лучше. Игорь Морарь призвал жителей Мурманска участвовать в программе «На Севере твой проект»

19:25Отвечаем мы без выходных, — бизнес-омбудсмен региона о поддержке предпринимателей

19:10Северян старше 60 лет прививают против пневмококковой инфекции

18:55На полях Петербургского международного газового форума подписана программа газоснабжения и газификации Мурманской области

18:20В Мурманске проведут Кубок губернатора по киокусинкай

18:00В Апатитах 7 местных жителей могут лишиться прав в связи с заболеваниями

17:5070 работ за 7 дней — В Мурманске в начале ноября дадут старт кинофестивалю «Северный Характер»

16:29Гибкие планировки в GloraX Кольский: квартира, которая подстраивается под вашу жизнь

16:25Ситуация стабилизировалась: в Мурманской области пошла на спад заболеваемость ковидом и ОРВИ

16:10Розыск: Рюкзак из Хибин ждет хозяина в кладовке

16:00Спортсмен из Ревды стал третьим из победителей на Спартакиаде пенсионеров России

15:47Модернизация дорог в Северо‑Западном округе

00:45Глубоко копнули: из недр 70-х дизайнеры реанимировали джинсы буткат — чем они отличаются от клеш и как их носить

00:17Новый японский метод ходьбы: вдвое эффективнее 10 000 шагов — секрет здоровья и долголетия

23:48«Кринж», «Катка», «Рофл»: россияне высказали своё отношение к сленгу — «дейлик» доводит до трясучки

23:37Кэти Перри катается со спичками на карусели: не дайте себя одурачить — головоломка ждет победителя

23:297 слов-«пришельцев»: вы точно их слышали — но можете не знать, что они обозначают

23:16Судьбоносный момент: одному знаку Зодиака стоит прислушаться к внутренним сигналам уже сейчас — вас ждет богатство и любовь

Все новости