«Уроки географии» на Соловках

На Соловецких островах отработала съемочная группа телеканала «Моя планета». Образовательный проект «Уроки географии» представляет собой цикл передач о России. Грант на съемки программы был выделен Русским географическим обществом.
«Уроки географии» полностью оправдывают свое название, так как передача построена как видеоурок, в ходе которого дети вместе с учителем совершают познавательное путешествие в один из интересных уголков России. В съемках принимают участие не профессиональные актеры, а настоящий учитель географии и его ученики.
Цель данного проекта - показать, что в России много мест с богатой историей и удивительной природой, которые стоит посещать и развивать. По словам съемочной группы, дети, которые участвовали в программе, побывали во многих странах мира, но в ходе съемок не могли скрыть восторг и удивление от увиденных достопримечательностей России.
9-й выпуск программы посвящен Соловкам. «Соловки - это была непростая тема для нас. Для режиссера, например, история СЛОНа была основной, для меня, наверно, тоже и природа. Нужно было найти какой-то баланс между тем, что интересно всем участникам процесса. В целом получился винегрет из разных фрагментов истории Соловков. К сожалению, формат программы очень маленький, всего 26 минут», - рассказал ведущий программы Иван Колечкин.
За год Соловецкие острова посещают 6-10 съемочных групп. Интересуются Соловками не только отечественные телеканалы, но и зарубежные. Наиболее привлекательными темами являются история Соловецкого лагеря особого назначения, природа и культура Севера, и, безусловно, щедрая на события история Соловецкого монастыря.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

15:33Как выбрать наряд для встречи Нового года: что сделать, чтобы покупка не стала однодневкой — при грамотном подходе вещь не будет пылиться в шкафу

15:20Вы умны и креативны, если справитесь: решите сложную задачку и покажите, кто тут математик — сможете?

14:31Иран закручивает гайки: в более чем 20 городах страны запретили выгуливать собак — какое наказание грозит нарушителям

14:02Опасная гипертония: 3 промаха при лечении могут стоить здоровья — их совершает каждый

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

Все новости