Японцы изобрели сверхтонкую фольгу, которую можно использовать в имплантах

29.07.2013, 17:58 Новости /

Фольга, которая в 28 раз легче и в несколько раз тоньше стандартного листа бумаги, появилась в японской лаборатории. Физики Такао Сомея и Мартин Кальтенбруннер из Токийского университета нанесли на полимерную пленку органические полупроводниковые компоненты. О своем изобретение они рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature.

Новый материал упругий, практически не рвущийся, способен выдержать температуру до 170 градусов Цельсия и две недели не терять своих свойств, будучи помещенным в соляной раствор.

Уже известно, где изобретение можно использовать. Фольга толщиной всего в два микрона и весом 3 грамма на один квадратный метр найдет свое применение в бытовых приборах: нагревательных элементах, солнечных панелях, мониторах, инфракрасных и температурных датчиках. Но изобретатели считают, что она идеально подойдет и для других проектов. Например, в медицине при вживлении в живой организм датчиков, измеряющих температуру, давление и другие жизненно важные показатели здоровья человека. Материал благодаря своей суперлегкости и прочности станет идеальным элементом в биологических имплантатах, протезах, а также при создании человекоподобных роботов.

Свойства нового материала, по которому можно проводить электрический ток, были продемонстрированы на прототипе пленки с сенсорами, отмечающими прикосновения. Его закрепили на тыльной стороне ладони и оказывали разные виды давления. Каждое касание, будь оно точечным или прикладываемое ко всей площади квадратного элемента с 144 датчиками, фиксировалось и выводилось на экран компьютера. Теперь авторы разработки планируют создать аналогичный элемент для нёба, чтобы инвалиды с полностью или частично парализованным телом могли при помощи нажатий языком на разные части устройства подавать определенные сигналы или управлять вспомогательными приборами.

Правда, предстоит еще выяснить какой эффект фольга оказывает на кожный покров.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

Все новости