«Черная дыра» закрывает Солнце

01.08.2013, 17:42 Новости /

Американские ученые опубликовали фотоснимок огромной дыры на Солнце. На нем заметно, что темная область накрывает всю полярную сторону светила. Затемнение именуют корональной дырой из-за того, что такие аномалии образуются в солнечной короне - в верхних пластах солнечной атмосферы.
Дыру обнаружили 18 июля 2013 года. Ее размер в поперечнике - около миллиона километров.
«Ничего ужасного не произошло. Дыры подобного размера на единственной звезде Солнечной системы возникали и ранее, хоть и не часто», - успокоил Сергей Язев, который является старшим научным работником Института солнечно-земной физики и директором астрономической обсерватории Иркутского университета, а также доктором физико-математических наук. Он добавил, что затемненные зоны представляют собой области пониженной температуры и плотности, однако хуже другое. По словам Язева, корональные дыры являются мощными источниками солнечных ветров, как и корональные солнечные вспышки, выбросы массы. В обоих случаях Солнце «выстреливает» солнечным веществом, устремляющимся в космос и попадающим на Землю. Вследствие этого на Земле образуются магнитные бури, которые воздействуют на самочувствие людей.
Таким образом, громадная дыра несколько дней подряд осыпала планету солнечным веществом. Из-за этого множество людей жаловались на возникновение проблем со здоровьем в последнюю неделю.
Известно, что вспышки на светиле отражаются не только на здоровье жителей Земли, но и на космонавтах. Они также выводят спутники из строя.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости