Мурманская областная научная библиотека помогает сделать летний отдых детей познавательным и интересным

05.08.2013, 12:56 Новости / Общество

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека, составляя планы массовых мероприятий на летние месяцы, традиционно учитывает интересы читателей детского и юношеского возраста. В июле библиотека активно работала с ребятами, которые проводили свой досуг в летних детских лагерях гимназии № 5, а также школ № 36, 20 и 45.
Большой интерес у ребят и организаторов летнего отдыха вызвала выставка кукол «Параллельный мир» из коллекции актера и художника Алексея Макарова, открывшаяся в библиотеке. На ней представлены авторские работы мастеров-кукольников из Мурманска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Барнаула и других городов, народные и театральные куклы, приехавшие из разных стран, сувенирные куклы в национальных костюмах. Это куклы из разнообразного материала: пластика, папье-маше, дерева, бумаги, текстиля, льна, куклы-люди, животные, мифологические существа, куклы разных размеров, игровые и интерьерные, куклы подаренные, купленные, найденные и сделанные самим коллекционером-художником. В таком формате эта часть коллекции в Мурманске выставляется впервые.
На экскурсии по выставке «Параллельный мир» побывали 40 воспитанников детского лагеря гимназии № 5. Кроме этого, сотрудники библиотеки провели для детей познавательную викторину «Олимпийские игры», краеведческую викторину «Твоя малая Родина - Мурманск», ребята увидели мультфильмы из фондов библиотеки.
Участники детского лагеря школы № 36 ответили на вопросы познавательной викторины по русским народным сказкам с презентацией наиболее красочных изданий. А ребята из детского лагеря школы № 20 стали участниками экскурсии по экспозиции «День славянской письменности и культуры», для них были проведены краеведческая викторина «Коренные жители Кольской земли» и познавательная викторина «Знаете ли вы?».
На выставке «Параллельный мир» побывали и ребята из детского лагеря школы № 45. Работники библиотеки также подготовили для детей краеведческие викторины «Животные и птицы Кольского полуострова», «7 чудес Кольского края», «Цветная мозаика».
В августе Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека продолжит встречи с воспитанниками детских лагерей, сообщает областной комитет по физкультуре и спорту.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

Все новости