В День знаний на парте каждого первоклассника будет лежать книга Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это родина твоя»

В новом учебном году в школах Мурманской области впервые за парты сядут 7954 первоклассника.

В День знаний на парте каждого из них будет лежать книга Ирины Ядринцевой «Мурман, Кольские края - это родина твоя», вышедшая в свет в год празднования 75-летия Мурманской области.

Это красочно оформленное издание в стихах и картинках рассказывает об истории и сегодняшних днях нашей области. Идея такого символичного поздравления юных северян с Днем знаний и юбилеем области принадлежит региональному министерству образования и науки.

Инициативу поддержала губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В своем обращении к юным читателям она написала: «Удивительные дела, о которых говорится в книжке «Мурман, Кольские края - это родина твоя», происходили не где-то далеко, а здесь, у нас. Могучие герои, совершавшие невероятные подвиги, - хорошо знакомые вам люди: ваши прадедушки и прабабушки, дедушки и бабушки, папы и мамы. Пройдет совсем немного времени, и вы сами будете своими делами писать новую историю Мурмана. Любите свой край, уважайте тех, кто осваивал, строил и защищал его. И тогда ваши дети и внуки тоже смогут гордиться вами».

Книга знакомит детей с Лапландией, рассказывает о том, как пришли на древнюю землю поморы, как появились первые города, как рос и развивался наш любимый край. Она способна пробудить интерес к чтению, увлечь первоклашек разнообразием сюжетов и образов. Издание прекрасно иллюстрировано художником Ириной Семикиной, сообщает региональное Минобрнауки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости