Бандиты во власти: уволен сити-менеджер Миасса, обвиняемый в убийстве и бандитизме

Депутаты городского собрания Миасса (Челябинская область) проголосовали за увольнение сити-менеджера Виктора Ардабьевского, обвиняемого в убийстве и бандитизме. Об этом сообщил корр. ИТАР-ТАСС помощник главы Миасского городского округа Антон Наумов.

«Ардабьевский был уволен по решению работодателя (ч. 2 ст. 278 ТК РФ). Временно исполняющим обязанности сити-менеджера назначен Станислав Третьяков. Кроме того, сегодня было принято решение о назначении конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Миасского городского округа», - сказал он.

«Следователями ГСУ Виктору Ардабьевскому предъявлено обвинение по двум эпизодам ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). В ближайшее время перед судом будет инициировано ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», - сказал Стукалов. По этим статьям Ардабьевскому грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что Виктор Ардабьевский подозревается в организации убийств по найму местных коммерсантов - Андрея Падучина и Павла Сидорова, совершенных в Миассе в 2005 и в 2008 годах. При этом, по версии следствия, он знал, что исполнителями преступления являются члены межрегиональной банды «турбазовские», в связи с чем подозревается и в соучастии в бандитизме.

В Следственном комитете отметили, что чиновник был задержан по расследуемому Главным следственным управлением СК РФ по Москве уголовному делу в отношении участников устойчивой вооруженной группы, которые в период с 1999 по 2011 годы совершили более 40 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, Московской, Ростовской и Челябинской областей, а также Краснодарского края. В СК добавили, что предприниматель Сидоров длительное время числился как без вести пропавший и лишь после передачи дела в ГСУ по Москве в 2012 году его тело было обнаружено в лесном массиве под Миассом.

Ранее, уточняет СК, по этому уголовному делу в Миассе был задержан Сергей Чащин, причастный к созданию банды и совершению на территории Челябинской области убийств, в том числе убийства Падучина. Одним из руководителей межрегиональной преступной группы был Дмитрий Лесняков, приговоренный в 2012 году Мосгорсудом к 25 годам лишения свободы.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:24Спрос на благоустройство газонов в Мурманской области вырос на 633%

16:03Дела семейные и уголовные: апатитчанин едва не «прибил» сестру молотком

15:44Угоны автомобилей в Мурманской области сократились на 75% в 2025 году

14:31На субботнике в Апатитах собрали 114 мешков мусора

13:05В Мурманской области вновь вспыхнули пожары из-за сухой травы

11:13Кировский «Таинственный лес» завершил зимний сезон

10:46Автомобиль Lada вылетел с дороги Кировска к водопою

09:04Южный ветер, солнце и +12° закружат Заполярье в танце весны

17:20Мурманская область стала новым трендом в российском туризме — эксперт

16:54В пожаре на дачном участке в Тик-Губе пострадал человек

15:23Ковдорскому Д’артаньяну грозит до 10 лет колонии за попытку заступиться за даму

14:22Северяне на 23% чаще готовы помогать нуждающимся животным, чем людям

18:32Женский стиль после 50: 2 базовые вещи изменят весь гардероб — как выглядеть модно и моложе без проблем

18:32Чеснок вырастет крупным и мощным: чем его удобрять в мае для получения отличного урожая — рабочие способы

18:00Гостей на праздниках удивляю шашлыком: готовится в духовке, а вкус, будто жарился на барбекю — удивительно вкусно

17:32Спички детям не игрушки — с ними играют взрослые: равнение на Архимеда

17:26Тли на огороде больше нет: избавилась от вредителей за 5 минут — советский метод поможет

17:01Успех догонит их: 2 знака Зодиака станут любимчиками Судьбы в мае 2025 года — удивят всех

Все новости