Шведы создали принципиально новое лекарство от болезни Альцгеймера

16.12.2013, 14:10 Новости / Общество

В Швеции создано новое лекарство от болезни Альцгеймера. Ученым из Упсальского университета удалось разработать средство, действие которого принципиально отличается от уже имеющихся препаратов. Об этом сообщает газета "Упсала Нюа Тиднинг".

Создатели новинки полагают, что им удалось получить первое в мире средство, которое останавливает само развитие болезни, а не смягчает лишь ее симптоматику.

"Полученные нами данные подтверждают, что болезнь Альцгеймера вызывают в первую очередь растворимые первичные структуры фибриллярных белков. Против этих ядовитых протофибриллов и направлено действие препарата", - говорит в интервью газете профессор гериатрии Упсальского университета Ларс Ланфельт.

Испытания нового лекарства будут проводиться на 800 пациентах из европейских стран, США и Канады. Они будут принимать препарат на ранней стадии симптоматики болезни или при небольших нарушениях работы памяти, так называемом легком когнитивном расстройстве.

В Швеции в клинических испытаниях примут участие Университетская клиника в Мальмё, Академическая больница, Сальгренская и Каролинская университетские клиники.

Ученые рассчитывают, что через два-три года получат ответ на вопрос, действительно ли их разработка способна остановить развитие болезни. Если результаты окажутся положительными, то на рынке новое лекарство появится через пять-шесть лет.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

14:45Важны не слова, а чувства: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — время завершений и внутреннего порядка

Все новости