Чувство тревоги может довести до инсульта

20.12.2013, 15:37 Новости / Общество

Хроническое чувство тревоги может довести до инсульта, утверждают американские ученые из Медицинской школы при Питтсбургском университете в Пенсильвании.

По словам автора исследования доктора Майи Ламбиас, все люди время от времени тревожатся, но если чувство тревоги нарастает и превращается в хроническое, то в будущем это может скаазться на работе сосудистой системы.

Симптомы тревожных расстройств включают в себя чувство необъяснимого беспокойства, угнетения, нервозность или напряжение.

Медики изучили влияние фактора повышенной тревожности, проведя исследование с участием более 6 тысяч человек в возрасте с 25 до 74 лет, данные по которым собирались в течение 22 лет.

Итоги показали, что даже небольшой рост уровня тревоги существенно увеличивал риск инсульта, сообщает РИА Новости. Пациенты же с самым высоким уровнем тревожности на 33 процента чаще страдали от инсульта по сравнению с теми, кто набрал наименьшее количество баллов по признакам тревожного расстройства.

По мнению исследователей, выявленная взаимосвязь частично объясняется тем, что люди, склонные к тревожным состояниям, чаще курят и ведут неактивный образ жизни. Также на риск инсульта способен повлиять высокий уровень гормонов стресса и повышенное кровяное давление.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область ожидают изморозь, туман и порывистый ветер с поземкой

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

09:00Забыла о диабете: снизила сахар без жёстких диет — всего 5 шагов кардинально изменили жизнь

08:31Сундук, в котором прячется счастье: клад судьбы смогут откопать 2 знака Зодиака после 19 ноября — настоящее сокровище

08:03Почистила ковёр от въевшихся пятен: такой чистый, что жалко наступать — помогли копеечные средства

07:44Чтобы невзгоды брак не рушили: Лунный календарь на среду, 19 ноября 2025 года — день для очищения от негатива

07:33Испытание для супер начитанных: кто знает значение этих 6 слов — редкий и точный тест на эрудицию

04:27Гороскоп на среду, 19 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — деньги, Девам — романтика, Водолеям — триумф на работе

Все новости