Мозг человека начинает стареть в 45 лет

06.01.2014, 18:12 Новости / Общество

Мозг человека начинает стареть уже в 45 лет, а не в 60, как принято было считать. К таким результатам пришли британские ученые, которые в течение нескольких лет проводили сложные исследования. В них участвовали 7 тысяч добровольцев в возрасте от 45 до 70 лет. Ученые проводили тесты на словарный запас и память добровольцев, а также восприятие ими речи на слух.

Мозговая активность оказалась сниженной более чем у трех процентов испытуемых, которым уже исполнилось 48 лет. Как выяснилось, в 70 лет мужчины теряют 10 процентов активности мозга, а женщины - примерно 7.

Надо сказать, что исследованиями мозга и выявлением того, когда запускается процесс старения, занимаются ученые во многих странах. И в западных СМИ есть очень любопытные сообщения.

Например, недавно под руководством профессора психиатрии Калифорнийского университета Джорджа Барцокиса проводился эксперимент, в ходе которого испытуемым в возрасте от 23 до 80 лет предлагалось сделать как можно больше постукиваний указательным пальцем за 10 секунд. Затем мозга участников сканировали для определения уровня миелина - вещества, образующего оболочку нервного волокна.

Результаты оказались не менее ошеломляющими. Выяснилось, что насыщенность мозговых волокон миелином держится до 39-летнего возраста, после чего начинает постепенно опускаться. Именно снижение этого вещества, по мнению многих научных экспертов, вызывает замедление скорости реакции и приводит к физическому старению головного мозга.

Между тем

Недоедание замедляет старение мозга, - к такому выводу пришли к выводу итальянские ученые. Они обнаружили, что в организме, вынужденном некоторое время голодать, начинает выделяться белок CREB1. Это приводит к активации химических соединений сиртуинов, которые влияют на защитные механизмы клеток и могут отдалять их смерть. Наиболее активно белок и сиртуины проявляют себя в тканях мозга.

Наблюдение за лабораторными мышами показало, что особи, которые получали 70% от обычного рациона, жили дольше своих сытых сородичей и отличались большей подвижностью и лучшей сообразительностью.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

Все новости