Ученые разработали домашний тест на болезнь Альцгеймера

15.01.2014, 16:10 Новости / Общество

Тест SAGE (self-administered gero-cognitive examination) является надежным инструментом для оценки когнитивных способностей, говорят исследователи из Университета штата Огайо. Тест помогает обнаружить первые признаки наступления слабоумия или болезни Альцгеймера.

SAGE был опробован на 1047 добровольцах, сообщает Business Standard. Людей тестировали по таким параметрам, как ориентация, языковые навыки, способность к рассуждению и вычислению. Кроме того, проверялись память людей и их зрительно-пространственное восприятие.

В результате тест оказался весьма эффективным, поскольку помог выявить когнитивные нарушения у 28 процентов участников.

Ученые отмечают, что данный тест может использоваться людьми прямо на дому. А его результаты затем нужно передать врачам для постановки верного диагноза.

Согласно медицинским прогнозам, к 2050 году число больных с разными формами деменции, в том числе болезни Альцгеймера, вырастет в три раза. Женщины страдают болезнью Альцгеймера в три-пять раз чаще мужчин. Как правило, первые признаки недуга возникают после 45-50 лет.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

Все новости