На карликовой планете Церера обнаружен водяной пар

23.01.2014, 11:00 Новости /

С помощью телескопа "Гершель" европейским ученым удалось зафиксировать следы водяного пара вокруг Цереры. Как отмечают в Европейском космическом агентстве (ЕКА), это первый случай обнаружения подобных следов в этой части Солнечной системы.

"Впервые вода была обнаружена в поясе астероидов, и это доказывает, что Церера обладает ледяной поверхностью и имеет атмосферу", - цитирует ИТАР-ТАСС слова одного из авторов исследования, специалиста Астрономического центра ЕКА в Испании Михаэля Кюпперса.

На планете найдены две точки, откуда постоянно происходят выбросы мельчайших частиц воды. Каждую секунду в атмосферу попадает примерно 6 кг воды в виде пара.

На снимках телескопа эти точки выглядят как самые темные участки на поверхности Цереры. Как полагают исследователи, солнечный свет здесь поглощается наиболее интенсивно, за счет чего происходит быстрое таяние льда. В результате это приводит к мощным выбросам пара с поверхности.

По мнению ученых, открытие водяного пара вокруг карликовой планеты дает новые представления о том, как распределяется вода в Солнечной системе.

Церера находится в главном поясе астероидов внутри Солнечной системы. Она была открыта в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци и названа в честь древнеримской богини плодородия Цереры. Орбита планеты лежит между орбитами Марса и Юпитера.

Долгое время Церера считалась астероидом, однако в 2006 году Международный астрономический союз классифицировал ее как карликовую планету из-за ее большого размера. При диаметре около 950 км Церера является крупнейшим и наиболее массивным небесным телом в поясе астероидов, по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов, и содержит почти треть общей массы пояса.

Ожидается, что в 2015 году к Церере для исследования подойдет автоматическая межпланетная станция Down, запущенная НАСА в 2007 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

Все новости