Специалисты Колэнерго провели урок электробезопасности для мурманских кадетов

14.02.2014, 14:15 Новости / Общество

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» продолжают работу по предотвращению детского электротравматизма в образовательных учреждениях Мурманской области.

На это раз урок электробезопасности представители молодежного совета предприятия провели в кадетской школе областного центра. На уроке присутствовало около 50 кадетов - учащихся пятых классов.

Энергетики рассказали детям об электрическом токе и об угрозе, которую он может представлять при неправильном обращении с ним.

Заострили внимание учащихся на правилах поведения вблизи энергообъектов, недопустимости залезать в электроустановки, набрасывать различные предметы на провода, напомнили школьникам правила обращения с электрическими приборами в быту.

Новым визуальным воплощением, способствующим лучшему запоминанию правил по электробезопасности, стал красочный передвижной стенд. Он появился в арсенале энергетиков в этом году и здесь представлена основная информация, которая поможет ребенку не попасть в беду.

- Школьники обладают достаточным уровнем знаний по электробезопасности, - поделились своими впечатлениями от урока энергетики. - Тем не менее, еще раз напомнить ребятам о правилах обращения с электричеством не помешает.

Приятно сознавать, что на наших занятиях ребята и педагоги узнают что-то новое: например, как передвигаться вблизи оголенного провода, или что радиус действия электрического тока, когда оборванный провод касается земли, составляет 8-10 м, и подходить ближе очень опасно.

«Знания, полученные детьми в ходе наших встреч, помогут снизить риски получения электротравмы, и тогда наша задача будет выполненной», - добавил председатель молодежного совета Сергей Тишкин.

Для закрепления материала в подарок школьникам были вручены тетради и блокноты с основными правилами электробезопасности.

Для внеклассного чтения в библиотеку кадетской школы энергетики передали книгу-сказку, в которой правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества изложены в виде увлекательной волшебной истории.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

09:02Матрас выбирать надо очень тщательно: наполнители разные — чем они отличаются

08:16Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

08:01Гений ты или нет — в головоломке есть ответ: решите задачку со спичками за отведённые 13 секунд

07:02Стеклянная посуда блестит, как новая: использую уксус для мытья и горя не знаю — как это работает

06:02Любимой паре — правильный уход: как сделать так, чтобы обувь служила годами и какие главные ошибки допускают владельцы

05:03Гороскоп для всех знаков Зодиака на понедельник, 19 января 2026 года: Овнам — новый проект, Тельцам — гармонию в отношениях, Львам — карьерный рост

Все новости