Специалисты Колэнерго провели урок электробезопасности для мурманских кадетов

14.02.2014, 14:15 Новости / Общество

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» продолжают работу по предотвращению детского электротравматизма в образовательных учреждениях Мурманской области.

На это раз урок электробезопасности представители молодежного совета предприятия провели в кадетской школе областного центра. На уроке присутствовало около 50 кадетов - учащихся пятых классов.

Энергетики рассказали детям об электрическом токе и об угрозе, которую он может представлять при неправильном обращении с ним.

Заострили внимание учащихся на правилах поведения вблизи энергообъектов, недопустимости залезать в электроустановки, набрасывать различные предметы на провода, напомнили школьникам правила обращения с электрическими приборами в быту.

Новым визуальным воплощением, способствующим лучшему запоминанию правил по электробезопасности, стал красочный передвижной стенд. Он появился в арсенале энергетиков в этом году и здесь представлена основная информация, которая поможет ребенку не попасть в беду.

- Школьники обладают достаточным уровнем знаний по электробезопасности, - поделились своими впечатлениями от урока энергетики. - Тем не менее, еще раз напомнить ребятам о правилах обращения с электричеством не помешает.

Приятно сознавать, что на наших занятиях ребята и педагоги узнают что-то новое: например, как передвигаться вблизи оголенного провода, или что радиус действия электрического тока, когда оборванный провод касается земли, составляет 8-10 м, и подходить ближе очень опасно.

«Знания, полученные детьми в ходе наших встреч, помогут снизить риски получения электротравмы, и тогда наша задача будет выполненной», - добавил председатель молодежного совета Сергей Тишкин.

Для закрепления материала в подарок школьникам были вручены тетради и блокноты с основными правилами электробезопасности.

Для внеклассного чтения в библиотеку кадетской школы энергетики передали книгу-сказку, в которой правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества изложены в виде увлекательной волшебной истории.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

06:04Белорусское удивление: идеальное горячее к Новому году — украшение стола

04:46Гороскоп на 26 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:28Гороскоп на среду, 26 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — сказочная удача, Ракам — творческий порыв, Рыбам — денежный вопрос

03:45Никакого «холодца»: внутренняя часть рук будет в тонусе, кожа и мышцы не станут провисать — достичь результата может каждый всего за пару месяцев

03:03Они лишние в горшке: 5 добавок в грунт для комнатных растений — никакой пользы, только навредят

02:45Повезёт так, как никогда раньше: 3 знака Зодиака смогут сорвать большой куш — кто разбогатеет после 26 ноября 2026 года

Все новости