Специалисты Колэнерго провели урок электробезопасности для мурманских кадетов

14.02.2014, 14:15 Новости / Общество

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» продолжают работу по предотвращению детского электротравматизма в образовательных учреждениях Мурманской области.

На это раз урок электробезопасности представители молодежного совета предприятия провели в кадетской школе областного центра. На уроке присутствовало около 50 кадетов - учащихся пятых классов.

Энергетики рассказали детям об электрическом токе и об угрозе, которую он может представлять при неправильном обращении с ним.

Заострили внимание учащихся на правилах поведения вблизи энергообъектов, недопустимости залезать в электроустановки, набрасывать различные предметы на провода, напомнили школьникам правила обращения с электрическими приборами в быту.

Новым визуальным воплощением, способствующим лучшему запоминанию правил по электробезопасности, стал красочный передвижной стенд. Он появился в арсенале энергетиков в этом году и здесь представлена основная информация, которая поможет ребенку не попасть в беду.

- Школьники обладают достаточным уровнем знаний по электробезопасности, - поделились своими впечатлениями от урока энергетики. - Тем не менее, еще раз напомнить ребятам о правилах обращения с электричеством не помешает.

Приятно сознавать, что на наших занятиях ребята и педагоги узнают что-то новое: например, как передвигаться вблизи оголенного провода, или что радиус действия электрического тока, когда оборванный провод касается земли, составляет 8-10 м, и подходить ближе очень опасно.

«Знания, полученные детьми в ходе наших встреч, помогут снизить риски получения электротравмы, и тогда наша задача будет выполненной», - добавил председатель молодежного совета Сергей Тишкин.

Для закрепления материала в подарок школьникам были вручены тетради и блокноты с основными правилами электробезопасности.

Для внеклассного чтения в библиотеку кадетской школы энергетики передали книгу-сказку, в которой правила обращения с электроприборами и базовые знания о природе электричества изложены в виде увлекательной волшебной истории.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

14:00Три народных избранника на этой неделе ждут мурманчан на личный прием

13:30За сутки дважды пытались ограбить гипермаркет на улице Радищева в Мурманске

13:23Мурманскую область ожидают 25-градусные морозы в ближайшие дни — эксперт из Москвы

12:40Вызов для настоящих лыжников: началась регистрация на марафон Кандалакша — Полярные Зори

12:23Жители Белокаменки попросили у главы региона «волшебный пендель» для областного Минтранса

12:12В марте Минздрав региона встретится с родителями детей-инвалидов в Апатитах

11:58«Ничего не хотят делать»: В Молочном замерзают жители многоэтажки — стекла во льду

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

14:23Проклятие фараонов и тайны пирамид: 6 вопросов о Древнем Египте — тест на знание истории

13:34Месть Чарльза: почему Диана после развода должна была стоять на коленях перед экс-супругом

13:125 ошибок в варке пшённой каши: горчит и слипается — как этого избежать

12:26Малину вёдрами собираю: как правильно подкормить растение весной — секрет безудержного урожая в 2026 году

12:17Всю жизнь пила чай с бергамотом: не знала, что это на самом деле — теперь на вкус он другой

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

Все новости