Вулканы "тормозят" глобальное потепление на планете

24.02.2014, 11:51 Новости /

Извержения вулканов могли замедлить процесс глобального потепления на планете.

С 1998 года ученые наблюдают замедление изменений климата на планете. Пока они точно не знают, чем оно вызвано, и высказывают различные предположения.

Так, одни специалисты полагают, что причина явления кроется в водах мирового океана, активно поглощающих углекислоту. По мнению других, процесс связан с антропогенными аэрозолями в атмосфере Земли.

Американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Ливерморе предположили, что основной "вклад" в "торможение" роста температур могли внести 17 "мини-извержений" вулканов, происходивших с 1999 по 2012 годы.

Специалисты разработали климатическую модель, которая учитывает роль вулканов в климате Земли. Их вычисления показали, что за последние десять лет выбросы вулканов увеличили долю аэрозолей в атмосфере на 4-7 процентов.

По мнению американцев, выбросы охлаждают Землю, заметно снижая темпы изменения климата, пишет РИА Новости.

Согласно их оценкам, благодаря деятельности вулканов рост среднегодовых температур был замедлен примерно на 11-15 процентов (в зависимости от избранных параметров моделирования).

Отмечается, что в прошлом вулканы уже оказывали похожий охлаждающий эффект на планету. Так, извержение индонезийского вулкана Тамбора в 1815 году привело к заметному понижению температур.

А супервулкан Тоба спровоцировал глобальную "зиму" на протяжении 10 лет примерно 75 тысяч лет назад и стал причиной заметного охлаждения планеты в последующее тысячелетие.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

09:31Турбо-режим для идей: гороскоп на 21 января для 3 знаков Зодиака — обуздать поток идей и сделать их работающими

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

Все новости