Австралия создаёт центр по борьбе с космическим мусором

11.03.2014, 12:27 Новости /

Экологические проблемы и связанные с ними угрозы человечеству есть не только на Земле, но и в космосе.

Новый центр научных исследований создается в Австралии, на базе известной обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость этого научного проекта составляет около 135 млн долларов США. Правительство Австралии готово выделить на его реализацию 20 млн, а вот основной вклад внесут частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

Научный руководитель нового центра Бен Грин рассказал, что на околоземной орбите в настоящее время находится порядка 300 тыс. единиц "космического мусора" - от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, "занесенных" в космос человеком.

Угроза столкновений новых спутников и космических кораблей с подобным "хламом" становится всё более реальной.

"Главная задача проекта - отслеживать и, по возможности, уничтожать космический мусор, - заявил Бен Грин.

Он также подчеркнул, что Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем, так как население Австралии, разбросанное по огромной территории, в значительной степени зависит от космических технологий связи.

Профессор Австралийского университета Мэтью Коллесс сообщил, что новый центр начнет со сбора информации об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре.

"Однако, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров, - пояснил ученый.

Идея состоит в том, чтобы, увеличивая мощность лазеров, получить возможность использовать их для уничтожения космического мусора, "подталкивая" его ближе к Земле, и, тем самым, заставляя его сгорать в верхних слоях атмосферы.

По плану новый центр начнет работу в середине 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

07:50Простые продукты с пребиотиками: дешёвые, любой может купить — кишечник из-за них работает, как часы

07:43Золотые правила фарша: 3 кулинарных хитрости — котлетки будут сочными, пышными и по-настоящему вкусными

07:32Многодетный Андрей Аршавин решил уменьшить выплаты на детей: подал иск на пересмотр размера алиментов — Юлия Барановская и Алиса Аршавина в шоке

07:24Тайны Вселенной: только 3% населения Земли безошибочно проходят тест по астрономии — проверьте, много ли вы знаете о космосе?

07:05Будьте внимательны — эту оплошность допускают даже опытные водители: самая популярная ошибка при использовании автозапуска

07:04Крепкие и здоровые суставы: уберите из рациона эти 3 продукта — и сможете бегать до самой старости

Все новости