Австралия создаёт центр по борьбе с космическим мусором

11.03.2014, 12:27 Новости /

Экологические проблемы и связанные с ними угрозы человечеству есть не только на Земле, но и в космосе.

Новый центр научных исследований создается в Австралии, на базе известной обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость этого научного проекта составляет около 135 млн долларов США. Правительство Австралии готово выделить на его реализацию 20 млн, а вот основной вклад внесут частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

Научный руководитель нового центра Бен Грин рассказал, что на околоземной орбите в настоящее время находится порядка 300 тыс. единиц "космического мусора" - от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, "занесенных" в космос человеком.

Угроза столкновений новых спутников и космических кораблей с подобным "хламом" становится всё более реальной.

"Главная задача проекта - отслеживать и, по возможности, уничтожать космический мусор, - заявил Бен Грин.

Он также подчеркнул, что Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем, так как население Австралии, разбросанное по огромной территории, в значительной степени зависит от космических технологий связи.

Профессор Австралийского университета Мэтью Коллесс сообщил, что новый центр начнет со сбора информации об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре.

"Однако, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров, - пояснил ученый.

Идея состоит в том, чтобы, увеличивая мощность лазеров, получить возможность использовать их для уничтожения космического мусора, "подталкивая" его ближе к Земле, и, тем самым, заставляя его сгорать в верхних слоях атмосферы.

По плану новый центр начнет работу в середине 2014 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

11:20Пояс уехал в Россию: Пётр Ян стал чемпионом UFC

11:03Самый неудачный завтрак: гастроэнтеролог назвал кашу, которую нельзя сочетать с молоком — вызывает ломоту

10:31Суп можно есть, как аристократы: как это правильно делать — что говорит этикет

10:03В быту просто незаменимо: 10 поводов закупиться хозяйственным мылом — вы будете приятно удивлены

09:30Секс с ними мужчины помнят всю жизнь: под 3 знаками Зодиака рождаются лучшие любовницы — с ними в постели просто фейерверк эмоций

Все новости