Австралия создаёт центр по борьбе с космическим мусором

11.03.2014, 12:27 Новости /

Экологические проблемы и связанные с ними угрозы человечеству есть не только на Земле, но и в космосе.

Новый центр научных исследований создается в Австралии, на базе известной обсерватории Маунт-Стромло, расположенной неподалеку от Канберры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоимость этого научного проекта составляет около 135 млн долларов США. Правительство Австралии готово выделить на его реализацию 20 млн, а вот основной вклад внесут частные компании и научные организации Австралии, США и Японии.

Научный руководитель нового центра Бен Грин рассказал, что на околоземной орбите в настоящее время находится порядка 300 тыс. единиц "космического мусора" - от обломков погибших спутников до крепежных болтов и других деталей, "занесенных" в космос человеком.

Угроза столкновений новых спутников и космических кораблей с подобным "хламом" становится всё более реальной.

"Главная задача проекта - отслеживать и, по возможности, уничтожать космический мусор, - заявил Бен Грин.

Он также подчеркнул, что Австралия является одной из наиболее уязвимых стран в отношении подобных космических проблем, так как население Австралии, разбросанное по огромной территории, в значительной степени зависит от космических технологий связи.

Профессор Австралийского университета Мэтью Коллесс сообщил, что новый центр начнет со сбора информации об уже имеющемся на околоземной космической орбите мусоре.

"Однако, по мере развития технологии, мы надеемся приступить к ликвидации этого мусора с помощью лазеров, - пояснил ученый.

Идея состоит в том, чтобы, увеличивая мощность лазеров, получить возможность использовать их для уничтожения космического мусора, "подталкивая" его ближе к Земле, и, тем самым, заставляя его сгорать в верхних слоях атмосферы.

По плану новый центр начнет работу в середине 2014 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

02:29Сердце любимых растает: рецепт нежного салата из 4 ингредиентов к 14 февраля — мужчины жадно просят добавки

01:28Февральская усталость в красках: 3 цвета на выбор — оцените свой энергетический ресурс

00:39Больше не страдаю: как очистить плёнку от сардельки за 5 секунд

23:58Фокус зрения: ментальные ловушки в отношениях — используем визуальные эффекты

22:27Эффект «наждачки»: как вернуть райскую мягкость полотенцам — по секрету шепнула подруга

22:02Ветви мастерства: 80% людей не знают свой наследственный талант — будим спящие способности

Все новости