Ученые вернули к жизни мох, замороженный 1,5 тысяч лет назад

18.03.2014, 15:00 Новости /

Мхи - одни из самых живучих организмов на Земле. Это показал опыт британских и новозеландских ученых.

В ходе эксперимента ученые "оживили" несколько ростков мха, которые находились в замороженном состоянии примерно 1,5 тысяч лет.

Они были найдены во льдах Антарктики. По словам авторов эксперимента, им удалось доказать, что многоклеточные организмы (в данном случае растения) могут выживать в экстремальных условиях заметно дольше, чем считалось ранее.

"Эти мхи могут проводить столетия или даже тысячелетия в замороженном виде во времена наступления ледников, такие как "малый ледниковый век" в Европе, и способствовать быстрому восстановлению экосистем после их отступления", - цитирует РИА Новости слова Питера Конвэя из Британской антарктической службы в Кембридже.

Материалом для эксперимента послужили мхи вида Chorisodontium aciphyllum, который входит в экосистему антарктических островов и открытых участков суши Антарктиды.

Анализ показал, что растения были вморожены в антарктические льды более 1,5 тысяч лет назад.

Исследователи подвергли мхи медленной разморозке в экспериментальной камере, и спустя несколько недель растения дали новые ростки.

По мнению ученых, все это свидетельствует о том, что мхи не хуже бактерий способны переносить экстремальные условия.

Кроме того, это проливает свет на то, как восстанавливались экосистемы приполярных регионов после отступления ледников и как первые растения Земли выживали в далеком прошлом.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

13:21После 60 жизнь только начинается: как сохранить здоровье без лекарств — 7 привычек, которые изменят вашу жизнь

13:14Водоворот счастливых событий: масштабные перемены ожидают эти 3 знака Зодиака после 13 июля

13:01С 12 июля 2025 года наступит новый этап в жизни: один знак Зодиака ждет успех во всем — забудет про долги и поквитается с врагами

12:54Правда о сочинских курортах: сплошной обман туристов — просто обдираловка за 200000 рублей

12:45Новый друг живота — шанхайские наночастицы: как «обмануть» жир и вспомнить молодость без диет

12:01Только гении решат головоломку за 7 секунд: надо найти спрятавшихся утят — проверьте себя

Все новости