Заменители сахара не помогают похудеть и могут быть вредны

19.03.2014, 11:37 Новости /

Нет никакого смысла переходить на заменители сахара в надежде похудеть - они все равно не помогут. Ученые доказали, что сахарозаменители не только не способствуют избавлению от лишнего веса, но и могут быть даже вредными для здоровья.

Был проведен эксперимент с участием людей, имевших избыточный вес. Их посадили на две разные диеты. Первая группа употребляла продукты, в составе которых не было сахара, а второй предложили использовать популярные сахарозаменители.

Спустя три месяца люди, не употреблявшие сахар, сбросили намного больше по сравнению с теми, кто пользовался заменителями сахара, пишет Megamedportal.ru.

Ранее эксперименты с участием грызунов показали, что животные, питавшиеся йогуртом с искусственными подсластителями, быстрее набирали вес.

Все дело в том, что искусственный сахар нарушает вкусовые механизмы. Обманутый сладостью заменителя, организм ожидает поступление высококалорийной пищи и усиливает скорость обменного процесса и аппетит, что в итоге приводит к избыточности веса.

Ученые напоминают о существовании сахарозаменителей, способных нанести вред здоровью. Например, это аспартам.

Его злоупотребление может привести к развитию аллергии, мигрени и депрессии. Эксперимент на животных показал, что употребление аспартама в больших количествах может стать причиной возникновения рака мозга.

Ранее исследования также продемонстрировали, что каждодневное употребление диетической газировки (с подсластителями вместо сахара) - это верный путь к сахарному диабету.

Так, у тех, кто выпивал одну банку диет-колы в день, риск развития этого заболевания вырастал на 30-40 процентов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

10:01Дизайнеры прощаются с белым — 3 природные палитры в интерьере: домашняя терапия

09:02База с характером: 3 совета имидж-эксперта — играем с привычным гардеробом в конце зимы

08:26Есенина в школе проходили? Провал теста равен позорной безграмотности — справьтесь за 60 секунд

08:03Скандалист или миротворец: перед вами 2 книги — эмоциональный выбор раскроет вашу личность

Все новости