Семь порций фруктов и овощей в день снижают риск смерти почти вдвое

01.04.2014, 13:10 Новости /

Новое исследование, проведенное сотрудниками университетского колледжа Лондона, еще раз подтверждает важность включения в рацион большого количества овощей и фруктов.

По их данным, у людей, которые ежедневно съедают семь и более порций овощей и фруктов в день, риск смерти от любых причин снижен на 42 процента.

К такому выводу ученые пришли, изучив пищевые привычки более 65 тысяч человек в Англии в возрасте от 35 лет и старше, пишет Live Science.

Употребление менее семи порций также приносило пользу для здоровья, хотя защитный эффект и не был столь сильным. Так, у людей, съедавших до трех порций в день, было на 14 процентов меньше шансов умереть.

В свою очередь, употребление от 3 до 5 порций было связано с 29-процентным снижением риска смерти. А у тех, кто потреблял от 5 до 7 порций, вероятность смерти была снижена на 36 процентов по сравнению с теми, кто употреблял совсем небольшое количество овощей и фруктов.

Как полагают исследователи, овощи создают больший защитный эффект, чем фрукты, пишет РИА Новости.

"Эффект от овощей еще выше, однако и фрукты оказывают заметный вклад в здоровье. Поэтому, любителей овощей могут грызть морковку, а другие люди могут налегать на бананы", - говорит ученый Ойинлола Ойебоде.

"Вне зависимости от размеров порций, добавление фруктов в рацион однозначно улучшает наше здоровье", - отмечает эксперт.

А вот в употреблении консервированных или замороженных фруктах ученые не нашли положительных моментов. Так, выяснилось, что каждая порция таких фруктов повышает риск смерти на 17 процентов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

18:24Забудьте о мясе по-французски — это блюдо дешевле и готовится за 30 минут

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

Все новости