В Великом вымирании обвинили микробов

02.04.2014, 17:00 Новости /

Американские ученые из Массачусетского технологического института назвали новую возможную причину глобальной катастрофы, произошедшей на Земле 252 млн лет назад.
Этот период называют Великим вымиранием, в результате которого с лица Земли исчезли более 90 процентов видов.

Как считают исследователи, массовую гибель могли вызвать микробы археи, выбросившие огромное количество метана - мощного парникового газа - в атмосферу Земли.

Ранее масштабное вымирание связывали с деятельностью гигантских сибирских вулканов, активно извергавшихся в тот период.

В новой работе ученые говорят о морских отложениях, в которых в древности скопились огромные запасы питательного органического материала. Долгое время на планете не было никого, кто мог бы питаться этими веществами, но в дальнейшем ситуация изменилась.

Примерно 300-250 млн лет назад в океане пермского периода в изобилии водились одноклеточные археи. Одни из них, из рода Methanosarcina, умели поглощать соединения углерода, выделяя метан. Однако они не могли усваивать ацетаты, присутствовавших в осадке. Заимствование генов у других микробов наделило их этой способностью.

Сравнение геномов 50 современных организмов показало, что передача генов произошла как раз примерно 250 млн лет назад, то есть около того времени, когда случилось Великое вымирание, пишет "Компьюлента".

Как полагают исследователи, археи получили новый огромный источник пищи, что подтолкнуло их к "демографическому взрыву". В результате в атмосферу планеты стали поступать огромные объемы метана.

При этом те же сибирские вулканы могли способствовать этому процессу, считают авторы исследования. По их мнению, возможно, вулканы виноваты в резком росте количества никеля в морском осадке в тот период. Считается, что этот металл является важнейшим компонентом ферментов, участвующих в выработке метана.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

09:03Витамины для души: вас ждут 3 фрукта — тестируем эмоциональную устойчивость

08:26Тест на грамотность для избранных: 6/6 набирают 5% людей — несметный багаж знаний по русскому языку

07:33Не выбрасывайте сточенную биту: за 1 минуту обычный напильник сделает её мощнее стали

Все новости