В Великом вымирании обвинили микробов

02.04.2014, 17:00 Новости /

Американские ученые из Массачусетского технологического института назвали новую возможную причину глобальной катастрофы, произошедшей на Земле 252 млн лет назад.
Этот период называют Великим вымиранием, в результате которого с лица Земли исчезли более 90 процентов видов.

Как считают исследователи, массовую гибель могли вызвать микробы археи, выбросившие огромное количество метана - мощного парникового газа - в атмосферу Земли.

Ранее масштабное вымирание связывали с деятельностью гигантских сибирских вулканов, активно извергавшихся в тот период.

В новой работе ученые говорят о морских отложениях, в которых в древности скопились огромные запасы питательного органического материала. Долгое время на планете не было никого, кто мог бы питаться этими веществами, но в дальнейшем ситуация изменилась.

Примерно 300-250 млн лет назад в океане пермского периода в изобилии водились одноклеточные археи. Одни из них, из рода Methanosarcina, умели поглощать соединения углерода, выделяя метан. Однако они не могли усваивать ацетаты, присутствовавших в осадке. Заимствование генов у других микробов наделило их этой способностью.

Сравнение геномов 50 современных организмов показало, что передача генов произошла как раз примерно 250 млн лет назад, то есть около того времени, когда случилось Великое вымирание, пишет "Компьюлента".

Как полагают исследователи, археи получили новый огромный источник пищи, что подтолкнуло их к "демографическому взрыву". В результате в атмосферу планеты стали поступать огромные объемы метана.

При этом те же сибирские вулканы могли способствовать этому процессу, считают авторы исследования. По их мнению, возможно, вулканы виноваты в резком росте количества никеля в морском осадке в тот период. Считается, что этот металл является важнейшим компонентом ферментов, участвующих в выработке метана.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

Все новости