15 апреля в 12.00 в Мурманском областном краеведческом музее состоится презентация книги

14.04.2014, 14:15 Новости / Общество

«Будни великих строек» - так называется новая книга Владимира Ильича Горячкина.
Первая ее часть охватывает период с 1973 по 1983 годы. Время интенсивного строительства в Мурманской области. Из 147 Всесоюзных ударных комсомольских строек пять были на территории Кольского Заполярья. В эксплуатацию введена Кольская атомная электростанция, увеличивается сеть и мощность ГЭС. В области возводятся сельскохозяйственные комплексы для производства мясомолочной продукции и яиц. В новых теплицах выращиваются огурцы, помидоры, цветы.
Ни до, ни после на севере столько не строили. В начале 80-х ежегодно вводилось более 400 тысяч квадратных метров жилья. И это без учета вклада военных строителей. То есть, около 10 тысяч семей ежегодно получали новые квартиры. 305-й микрорайон Мурманска был отмечен премией Совета Министров СССР за удачное проектирование и строительство. Были построены десятки школ и больниц.
Владимир Ильич Горячкин имеет полное право напомнить нам, что отнюдь не все было так плохо. Именно тогда он работал в отделе строительства обкома КПСС. Сначала инструктором, а потом и заведующим. Как вспоминает автор, в командировках иногда находились по 250 дней в году. «Мы работали не за деньги, а за будущее и на будущее», пишет В.И. Горячкин.
Заслуга автора и в том, что он вспоминает имена тех, кто отдавал строительству на севере все силы - от начальников трестов до простых рабочих и прорабов: «Уничтожены и выброшены на свалку фотографии передовиков, которые составляли недавно гордость нашей области и которых забывать просто преступно. Вот поэтому я и постарался расшифровать свои старые деловые блокноты, и хоть в малой степени отдать дань уважения людям, делавшим историю края. Им было трудно. Порой необычайно трудно. И забвения они недостойны».
Вся первая часть книги - это неприукрашенные факты тех лет. Повествование строится в хронологическом порядке, день за днем. Проблемы большие и маленькие, победы грандиозные и локальные, каждодневная, изнурительная работа, - вдумчивый читатель погрузится в трудовой ритм того времени.
Вторая часть книги, напротив, более эмоциональная и личная. Это несколько небольших эпизодов-воспоминаний - о своем детстве, о годах войны, о своей комсомольской деятельности и смутных 90-х годах. В них В.И. Горячкин передал свои ощущения эпохи, частью которой он сам является.
Презентация книги состоится в Мурманском областном краеведческом музее
15 апреля 2014 г. Начало в 12.00

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

18:28Их сердце заколдовано злой Королевой: знак Зодиака, которому сложно полюбить — только избранные могут расколдовать

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

Все новости