В Мурманской области ежегодно инсульты поражают около 3,5 тысяч северян

04.06.2014, 11:35 Новости / Общество

В Мурманской области объявлена региональная неделя борьбы с инсультами. Острое нарушение мозгового кровообращения ежегодно поражают около 3,5 тысяч северян, сообщает ГТРК «Мурман». Большинство становятся инвалидами, многие уходят из жизни. Чтобы снизить риск, врачи советуют контролировать уровень сахара, давление, сердечный ритм, отказаться от соли и жира, бросить курить, чаще гулять и знать симптомы беды: резкая головная боль с тошнотой, снижение зрения, сухость во рту, слабость в теле. Есть простой тест: попросите человека улыбнуться - уголок губ искривится, заговорить - речь будет путаться, поднять вытянутые руки - одна из них упадёт. В таких случаях надо экстренно вызвать скорую и доставить пациента в сосудистый центр. В Мурманске их два - в областной и городской больницах. В областной он открыт с июля прошлого года, за это время принял 500 пациентов, и каждый второй смог вернуться к самостоятельной жизни. В этом велика роль современных методик, способных растворять тромбы. Но стоит помнить, что эти методы эффективны лишь в первые 3 часа. Чем больше времени упущено - тем меньше шансов.
Заведующий отделением для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Артем Тимофеев рассказал: "Инсульт это не инфаркт, он чаще всего не болит, пациенты не вызывают скорую и сидят дома с развивающейся патологией. Чем позже поступил пациент с инсультом, тем хуже прогноз на восстановление".

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

16:59Кто в Советской армии служил — позорно ошибиться: тест на знание традиций 23 февраля

16:29Огурцы-рекордсмены: ТОП самых ранних сортов — как собрать первый урожай уже в начале июня

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

Все новости