В Мурманской области ежегодно инсульты поражают около 3,5 тысяч северян

04.06.2014, 11:35 Новости / Общество

В Мурманской области объявлена региональная неделя борьбы с инсультами. Острое нарушение мозгового кровообращения ежегодно поражают около 3,5 тысяч северян, сообщает ГТРК «Мурман». Большинство становятся инвалидами, многие уходят из жизни. Чтобы снизить риск, врачи советуют контролировать уровень сахара, давление, сердечный ритм, отказаться от соли и жира, бросить курить, чаще гулять и знать симптомы беды: резкая головная боль с тошнотой, снижение зрения, сухость во рту, слабость в теле. Есть простой тест: попросите человека улыбнуться - уголок губ искривится, заговорить - речь будет путаться, поднять вытянутые руки - одна из них упадёт. В таких случаях надо экстренно вызвать скорую и доставить пациента в сосудистый центр. В Мурманске их два - в областной и городской больницах. В областной он открыт с июля прошлого года, за это время принял 500 пациентов, и каждый второй смог вернуться к самостоятельной жизни. В этом велика роль современных методик, способных растворять тромбы. Но стоит помнить, что эти методы эффективны лишь в первые 3 часа. Чем больше времени упущено - тем меньше шансов.
Заведующий отделением для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Артем Тимофеев рассказал: "Инсульт это не инфаркт, он чаще всего не болит, пациенты не вызывают скорую и сидят дома с развивающейся патологией. Чем позже поступил пациент с инсультом, тем хуже прогноз на восстановление".

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

04:45Гороскоп на 7 января, среду, для всех знаков Зодиака: Овны получат ответ на вопрос, Тельцы — найдут что-то важное, а Стрельцы получат интересное предложение

02:45Предупреждение от планет: для 4 знаков Зодиака с 8 января начнется период тонких намёков и жёстких цифр

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

00:44Для водителей все поменялось: новые правила после 1 января 2026 года

22:39Эти растения в саду отпугнут всех мышей: их даже используют в ловушках

Все новости