В Мурманской области в 2013 году естественный прирост населения составил 674 человека

06.06.2014, 10:15 Новости / Общество

В опубликованном «Докладе о положении детей и семей, имеющих детей» представлен анализ основных аспектов положения детей и семей, имеющих детей, за последние три года. Информация подготовлена на основе данных, представленных исполнительными органами государственной власти Мурманской области, сообщает сайт областного правительства.
По итогам 2013 года рождаемость превысила смертность, естественный прирост населения составил 674 человека.
Растет число многодетных семей. Сегодня в регионе их почти 4 тысячи, что на 513 семей больше, чем в 2012 году. Семьи получают поддержку государства в виде предоставления социальных гарантий и материальную поддержку. В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации в 2013 году в регионе введен новый вид расходных обязательств, направленный на поддержку многодетных семей, - ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Стабильно сокращается число малоимущих семей с детьми - получателей ежемесячного пособия на ребёнка.
При оказании государственной социальной помощи особое внимание уделяется адресному подходу. В этой связи приобрела актуальность система предоставления такой помощи в рамках взаимных обязательств на основе «социального контракта».
Значительное внимание уделяется реализации комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей.
В 2013 году вошел в активную фазу процесс предоставления многодетным семьям бесплатно земельных участков.
Основная задача в развитии системы дошкольного образования Мурманской области - обеспечение доступности и качества дошкольного образования. Проект модернизации дошкольного образования позволил решить задачу обеспечения детей от трех до семи лет услугами дошкольного образования: охват детей этой возрастной категории составляет 96%.
С целью предоставления услуг дошкольного образования детям, не посещающим детские сады, развиваются вариативные формы дошкольного образования: центры игровой поддержки ребёнка, гувернерская служба.
Для повышения совершенствования содержания и технологий воспитательной работы, направленной на предупреждение конфликтов среди обучающихся, в регионе организована работа по внедрению в образовательных организациях служб примирения.
Важным направлением деятельности остается пропаганда и формирование условий для ведения детьми и подростками здорового образа жизни, приоритетного развития массового спорта. Начато строительство новых спортивных объектов и реконструкция действующих. Новая современная инфраструктура позволит создать условия для привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, проведению всероссийских соревнований по различным видам спорта.
Дальнейшая реализация мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, позволит решать задачи по улучшению положения семей с детьми.
Ознакомиться с информационно-аналитическими материалами о положении детей и семей, имеющих детей, в Мурманской области в 2013 году можно на сайте регионального Министерства труда и социального развития в разделе «Доклад о положении детей и семей, имеющих детей»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

Все новости