Атомоход «Ленин» украсил фестиваль «Интермузей-2014»

09.06.2014, 13:07 Новости / Общество

Одним из самых посещаемых экспонентов XVI Международного фестиваля музеев «Интермузей-2014», проходящего в московском Центральном выставочном зале «Манеж», стал представитель Кольского Заполярья и Госкорпорации «Росатом» - ледокол-музей «Ленин».
«Интермузей - 2014» открыл председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что в России фестиваль прочно закрепил за собой статус главного музейного события года, где профессионалы из разных уголков страны имеют уникальную возможность встретиться друг с другом и обсудить насущные проблемы.
Центральная тема фестиваля в этом году: «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве». Виртуальные экскурсии - обязательный атрибут интерактивного пространства. Посетители экспозиции Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин» могли пройтись по палубам легендарного атомохода. «Желающих побывать на атомоходе «Ленин», не уезжая из Москвы, много, - говорит директор Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин» Александр Тимофеев. - Виртуальная экскурсия вызывает интерес, как у профессионалов, так и у детей». Экспозицию ледокола-музея посетил и директор Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Сергей Новиков.
В рамках фестиваля состоялся семинар «Проблемы интеграции музеев атомной отрасли в единое музейное пространство», где была представлена презентация Арктического выставочного центра «Атомный ледокол Ленин». Участники и гости фестиваля имели возможность познакомиться с проектом "Арктик Экспо Центр "Атомный ледокол "Ленин". Он финансируется по программе приграничного сотрудничества Еврокомиссии "КолАрктик МП". Её итогом станет создание выставок на ледоколе «Ленин», в музее Тромсе «Полария» (Норвегия) и в «Арктикум-центре» Лапландского университета (Финляндия). Применение IT-технологий на ледоколе позволит посетителям самим совершить путешествие в мир атомного флота и Арктики. Реализацией проекта
занимается ГК «Синяя Чайка». Эта компания зарекомендовала себя как интегратор мультимедийных интерактивных систем и разработчик программного обеспечения. Специалисты отмечают, что подобные технологии пока не применялись ни в одном музее Мурманской области.
По словам директора Информационного центра по атомной энергии в Мурманске Валентины Юшко, ежегодно ледокол посещают примерно 30000 человек. Мурманчане и гости города знакомятся с условиями работы и жизни моряков экипажа, узнают историю освоения Арктики атомным ледокольным флотом.
В этом им помогают сотрудники Арктического выставочного центра и Информационного центра атомной отрасли - одним из сети 17 российских центров, созданных ГК «Росатом».
Открытие высокотехнологичной экспозиции на «Ленине» планируется 3 декабря этого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

00:04Природная аптека от густой крови в вашей тарелке: 5 чудо-продуктов — для здоровья и бодрости до глубокой старости

23:50Виртуозно решат споры в свою пользу: 5 знаков Зодиака получат то, что захотят — декабрь 2025 года станет временем успехов

23:45Шерлок Холмс бы кивнул — «взгляни-ка скорей»: решишь головоломку — и станешь умней

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

Все новости