Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» в летний период активизировали разъяснительную работу по предупреждению случаев электротравматизма среди детей и подростков

11.06.2014, 10:45 Новости / Общество

Члены молодёжного совета Центральных электрических сетей «Колэнерго» Юрий Тополев и Александр Болотов провели два занятия по электробезопасности с детьми, проходящими курс оздоровления в детско-юношеском санатории «Изовела» (г.Апатиты). В занятиях приняли участие более 80 юных северян в возрасте 6-9 лет и 10-16 лет.
Энергетики использовали возможность общения с несовершеннолетними для того, чтобы разъяснить, что территория энергетических объектов - не место для игр и развлечений, что электрический ток может нести смертельную угрозу и не прощает небрежного отношения к правилам электробезопасности.
Молодые специалисты ЦЭС «Колэнерго» рассказали о воздействии электрического тока на организм человека, о правильном поведении при обнаружении повреждённой изоляции и лежащих на земле проводов. Ребята узнали, что такое шаговое напряжение и как выходить из опасной ситуации.
Большой интерес у школьников вызвал электронный манекен «Гоша». К нему выстроилась очередь из желающих выполнить непрямой массаж сердца и вдохнуть в «Гошу» жизнь. Правда, у ребят это получалось не с первой попытки.
Педагоги поблагодарили энергетиков и высказали пожелание встретиться вновь. По их мнению, такие уроки весьма актуальны, ведь дети постоянно сталкиваются с электричеством в быту, пользуясь утюгами, мобильными телефонами, феном и другими бытовыми приборами. Отмечена важность таких занятий именно в период летних каникул, когда ребята не заняты учебой и проводят большую часть свободного времени на улице.
После занятий ребятам были подарены тетради с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электрооборудование может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости