Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» в летний период активизировали разъяснительную работу по предупреждению случаев электротравматизма среди детей и подростков

11.06.2014, 10:45 Новости / Общество

Члены молодёжного совета Центральных электрических сетей «Колэнерго» Юрий Тополев и Александр Болотов провели два занятия по электробезопасности с детьми, проходящими курс оздоровления в детско-юношеском санатории «Изовела» (г.Апатиты). В занятиях приняли участие более 80 юных северян в возрасте 6-9 лет и 10-16 лет.
Энергетики использовали возможность общения с несовершеннолетними для того, чтобы разъяснить, что территория энергетических объектов - не место для игр и развлечений, что электрический ток может нести смертельную угрозу и не прощает небрежного отношения к правилам электробезопасности.
Молодые специалисты ЦЭС «Колэнерго» рассказали о воздействии электрического тока на организм человека, о правильном поведении при обнаружении повреждённой изоляции и лежащих на земле проводов. Ребята узнали, что такое шаговое напряжение и как выходить из опасной ситуации.
Большой интерес у школьников вызвал электронный манекен «Гоша». К нему выстроилась очередь из желающих выполнить непрямой массаж сердца и вдохнуть в «Гошу» жизнь. Правда, у ребят это получалось не с первой попытки.
Педагоги поблагодарили энергетиков и высказали пожелание встретиться вновь. По их мнению, такие уроки весьма актуальны, ведь дети постоянно сталкиваются с электричеством в быту, пользуясь утюгами, мобильными телефонами, феном и другими бытовыми приборами. Отмечена важность таких занятий именно в период летних каникул, когда ребята не заняты учебой и проводят большую часть свободного времени на улице.
После занятий ребятам были подарены тетради с иллюстрациями, разъясняющими, в каких ситуациях электрооборудование может представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости