Великобритания может ввести налог на сладкие газированные напитки и запретить их рекламу

30.06.2014, 14:45 Новости / Общество

Правительственная здравоохранительная организация Public Health England заявила, что нездоровое, богатое сахаром питание может удвоить расходы, связанные с лечением ожирения, к 2050 г. - до 9,7 млрд фунтов. С таким заявлением организация выступила после того, как профильный научный комитет рекомендовал сократить вдвое суточное потребление сахара, чтобы снизить риски развития ожирения, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно этим рекомендациям на сахар (в том числе содержащийся в меде, соках и т. д.) должно приходиться не более 5% калорий, потребляемых в сутки. Это сопоставимо с употреблением неполной 330-миллилитровой банки сладкого газированного напитка.
Такие меры, как налог на сахар в газированных напитках, скорее всего вызовут разногласия между правительством и представителями пищевой индустрии. Британская Ассоциация производителей безалкогольных напитков заявила, что на продукцию ее участников приходится лишь 3% от потребляемой пищи в диете среднего англичанина.
Компания AB Sugar, входящая в состав одного из крупнейших в мире производителей сахара - Associated British Foods удивлена рекомендациями: «Это устанавливает уровень, которого большинству людей будет сложно достичь». Однако эти рекомендации соответствуют предложениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая считает 5% калорий, получаемых из сахара в сутки, «идеальной целью», хотя ВОЗ полагает, что 10% все же более реалистичная цифра.
По данным чиновников Великобритании, жители страны всех возрастных групп употребляют вдвое больше, чем рекомендованные 10%, особенно дети и подростки (на 50% больше). Ожирение диагностируется у трети детей в возрасте 10-11 лет и у 66% взрослых. «Ожирение - фактор риска, ведущий к эпидемии хронических заболеваний в стране. Мы живем дольше, но тратим большую часть этих дополнительных лет на болезни», - заявил представитель Public Health England Кэвин Фентон.
В конце 2013 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил обложить налогом производство сладкой газировки и других напитков, в изготовлении которых используется сахар. Налог будет распространяться и на сырье - концентраты, порошки, сиропы, эссенции и ароматизаторы - исходя из объема произведенного из них напитка. По подсчетам правительства Мексики, новый налог принесет бюджету страны чуть более $900 млн в год. В 2012 г. мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пытался ввести 20%-ный налог на сладкую газировку в Нью-Йорке и ограничить продажу таких напитков порциями не больше 475 мл. Но Верховный суд штата Нью-Йорк признал запрет незаконным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

06:01На Новый год всегда готовлю мясной рулет с шампиньонами: отличное блюдо — идёт на ура

05:03Женщина с небольшим достатком может выглядеть статусно: как носить сумку, чтобы произвести впечатление — важные нюансы

04:03Гороскоп для каждого знака Зодиака на 24 декабря 2025 года: Ракам — сила, Девам — полезное занятие, Скорпионам — жизненный урок

03:01Зимняя подкормка пеларгонии: на что обратить внимание, чтобы герань хорошо росла и цвела — важные нюансы

01:00Неизвестные факты о Елизавете Боярской: как живёт актриса — продолжательница известной династии рассказала о первой встрече с будущим мужем

00:02У вас 47 секунд: надо найти на рисунке 8 животных — с заданием справляются только самые внимательные

Все новости