Великобритания может ввести налог на сладкие газированные напитки и запретить их рекламу

30.06.2014, 14:45 Новости / Общество

Правительственная здравоохранительная организация Public Health England заявила, что нездоровое, богатое сахаром питание может удвоить расходы, связанные с лечением ожирения, к 2050 г. - до 9,7 млрд фунтов. С таким заявлением организация выступила после того, как профильный научный комитет рекомендовал сократить вдвое суточное потребление сахара, чтобы снизить риски развития ожирения, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно этим рекомендациям на сахар (в том числе содержащийся в меде, соках и т. д.) должно приходиться не более 5% калорий, потребляемых в сутки. Это сопоставимо с употреблением неполной 330-миллилитровой банки сладкого газированного напитка.
Такие меры, как налог на сахар в газированных напитках, скорее всего вызовут разногласия между правительством и представителями пищевой индустрии. Британская Ассоциация производителей безалкогольных напитков заявила, что на продукцию ее участников приходится лишь 3% от потребляемой пищи в диете среднего англичанина.
Компания AB Sugar, входящая в состав одного из крупнейших в мире производителей сахара - Associated British Foods удивлена рекомендациями: «Это устанавливает уровень, которого большинству людей будет сложно достичь». Однако эти рекомендации соответствуют предложениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая считает 5% калорий, получаемых из сахара в сутки, «идеальной целью», хотя ВОЗ полагает, что 10% все же более реалистичная цифра.
По данным чиновников Великобритании, жители страны всех возрастных групп употребляют вдвое больше, чем рекомендованные 10%, особенно дети и подростки (на 50% больше). Ожирение диагностируется у трети детей в возрасте 10-11 лет и у 66% взрослых. «Ожирение - фактор риска, ведущий к эпидемии хронических заболеваний в стране. Мы живем дольше, но тратим большую часть этих дополнительных лет на болезни», - заявил представитель Public Health England Кэвин Фентон.
В конце 2013 г. президент Мексики Энрике Пенья Ньето предложил обложить налогом производство сладкой газировки и других напитков, в изготовлении которых используется сахар. Налог будет распространяться и на сырье - концентраты, порошки, сиропы, эссенции и ароматизаторы - исходя из объема произведенного из них напитка. По подсчетам правительства Мексики, новый налог принесет бюджету страны чуть более $900 млн в год. В 2012 г. мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пытался ввести 20%-ный налог на сладкую газировку в Нью-Йорке и ограничить продажу таких напитков порциями не больше 475 мл. Но Верховный суд штата Нью-Йорк признал запрет незаконным.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

15:40Мурманские врачи предостерегают: грипп крайне опасно переносить на ногах

14:47Мэрия Мурманска отправила делегацию в Харбин на Международный фестиваль льда и снега

13:53Гидротермокостюмы просрочены: Следком Мурманской области предъявил обвинение организатору трагичного айс-флоатинга на реке Тулома

13:23Вертолёт усилил поиски туристки из Белоруссии в Мурманской области, которую унесло во время айс-флоатинга

12:23Жители Мурманска не могут дождаться замены лифта с 21 сентября — переносят сроки запуска

11:37Актриса Боярская с близкими прилетела в Мурманскую область

10:40Морозы не отступают: мурманским автомобилистам рекомендуют положить в машину 5 необходимых вещей

10:11В Мурманской области на Рождество потеплеет — эксперт из Москвы

09:35Он мечтал о покорении Арктики, но так получилось, что стал первым русским, оказавшимся на самом южном материке

08:20Температура воздуха в Мурманской области может опуститься до -38°C

18:07Умерла мурманская актриса, сыгравшая в «Слове пацана»

16:45Испытание на прочность: гороскоп на 6 января— проверка для 4 знаков Зодиака

16:31Обновляем дом в новом году: выбираем материалы

15:03На 1 вопросе валится 89% людей: отгадайте страну по фото — память уровня небожителей Олимпа

13:52Необыкновенно простой салат: не только на праздники, но и для повседневной жизни хорош

13:01IQ выше 130? Этот сложный тест выявит настоящих гениев — не скромничайте!

12:41Однолетние растения: про них знают не многие, но они украсят любой сад

Все новости