«Птенцы Чубайса» Мурманской области могут поучаствовать в IV Всероссийской Летней школе «Наноград-2014»

01.07.2014, 17:45 Новости / Общество

IV Всероссийская Летняя школа «Наноград-2014», организованная программой «Школьная лига РОСНАНО» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и при участии ряда предприятий России высокотехнологичного профиля, будет проходить с 1 по 10 июля, сообщает сайт областного правительства.
Ключевая идея Летней школы в 2014 году связана с развитием отечественной автомобильной промышленности. В сосновом бору Ягодинского лесничества в 20 км от города Тольятти на берегу Волги школьники, учителя, ученые, предприниматели, директора предприятий будут совместно работать и создавать новую образовательную реальность.
Летняя школа «Наноград» действует по законам города-технопарка - в единстве бизнеса, образования, науки и культурной сферы. В этом году жителями «Нанограда» станут 350 человек, в том числе 200 школьников из 39 школ 15 регионов страны, а также 150 взрослых - студенты-волонтеры, учителя, ученые и предприниматели.
Впервые в работе «Нанограда» в качестве кураторов-стажеров примут участие представители Мурманской области: Иван Агапов - методист Регионального координационного центра по работе с одаренными детьми Центра дополнительного образования детей «Лапландия», Сергей Васин - учитель математики мурманской гимназии № 7, Юлия Басова - учитель информатики и ИКТ, начальных классов Мурмашинской средней общеобразовательной школы № 1 и Ольга Жукова - студентка 1 курса Мурманского государственного технического университета.
Наноградцы сами создают эстетику города, органы управления и события Летней школы - интеллектуальные, творческие, спортивные. Особенностью «Нанограда» является то, что школьники, студенты, учителя совместно решают проектные задачи, участвуют в работе мастерских и строят свой город.
В «Нанограде» открывают свои «стажерские площадки» 10 инновационных, в том числе нанотехнологических, компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары, Казани: «Оптоган», «Нанолек», «Буквоед», «Химград», «ПКК-Весна», «Волжский машиностроительный завод», «Лада-Флект» и др. Каждая из компаний представит для разработки решения реальные бизнес-кейсы, которые на церемонии открытия «Нанограда» будут вручены командам школьников. Идеи, рожденные школьниками в ходе работы стажерских площадок, планируется в дальнейшем применять в работе компаний.
Традиционно в городе будет работать «Академия Нанограда», в которой школьники и взрослые сами выбирают свой образовательный маршрут, включающий лекции и творческие мастерские, участие в дискуссиях, «круглых столах» и деловых играх. 25 мастерских предоставят участникам возможности для творческой самореализации как в области наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (музыка, танец, дизайн, мультимедиа и т.д.).
Пройдя обучение в «Нанограде», зарядившись его позитивной энергией, молодые специалисты смогут активно работать над внедрением идей Школьной лиги РОСНАНО в образовательных организациях нашей области и участвовать в проведении региональных каникулярных школ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

Все новости