На Соловках прошла выставка керамики «Живая традиция»

01.08.2014, 12:00 Новости / Общество

30-31 июля в конференц-зале Петербургской гостиницы Соловецкого музея-заповедника прошла выставка керамики и графики«Живая традиция». Она стала итогом практики студентов Удмуртского государственного университета по теме традиционной народной керамики.
Студенты кафедр декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусства проходили практику в Школе ремесел музея-заповедника во второй раз. В течение двух недель под руководством народного мастера России, члена Союза художников РФ АлександраЗварича художники приобщались к традициям гончарного дела Русского Севера. В прошлом году основная задача состояла в том, чтобы разобраться в законах построения базовых форм народной керамики, освоить древнюю технологию работы на ручном круге. Задачей этого года было творческое осмысление опыта народного гончарства. Студенты пытались ответить на вопрос о том, как традиционная керамика может жить в современном мире. Образовательная программа была обширной. Она включила в себя не только практические, но и лекционные занятия по ассортименту народной керамики, традиционной технологии гончарного дела, истории северных промыслов. Студенты посещали экскурсии, знакомились с видео- и фотоматериалами по теме. После подготовки и утверждения эскизов практиканты приступили к выполнению проектов в материале.Все работы изготовлены в технике «налепа» на ручном гончарном круге.В ходе нынешней практики подробно разбирали традиционные приемы защиты черепка и декорирования керамики: обвару, чернение, лощение, глазурование; изучали эффекты восстановления глазурей в режиме дровяного обжига. Важным этапом практики стала постройка горна на берегу моря и процесс обжига.
Открытие выставки состоялось 30 июля. Студенты представили свои проекты, а затем прошли мастер-классы: можно было понаблюдать за работой и попробовать себя за гончарным кругом. В соседнем помещении гостям выставки была представлена презентация и документальный фильм о гончарном ремесле.
«Главное - это настоящаяатмосфера, которая наполнила смыслом происходящее, только ради нее все это стоило делать. Как ее описать? Как опишешь теплоту, улыбки, смех. Одна девочка, делясь впечатлениями о практике и Соловках, сказала:«Это было время радости. Время творчества. Глазами смотреть и сердцем видеть чудеса необыкновенные милостью дарованные для каждого...», - рассказала ведущий методист Соловецкого музея-заповедника Елена Волкова.
отдел по связям с общественностью

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:56Лунный переход: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — как пройти путь от искушений к судьбоносным решениям

11:36Жгучий тест по турецким сериалам: кто допустит хотя бы одну ошибку — полный нуль в этой сфере

Все новости