Россия построит АЭС в Китае

11.08.2014, 10:30 Новости / Общество

Вопрос выработки необходимого количества электроэнергии в современных условиях имеет огромное значение для большинства мировых держав. Если страна обладает необходимыми мощностями, то это благоприятно сказывается на жизни населения и росте промышленного производства. Поэтому многие страны активно развивают это направление, чтобы получить независимость от поставок электроэнергии со стороны других государств.
Существует два основных направления выработки электроэнергии - традиционный и альтернативный. Первый способ базируется на строительстве атомных электростанций, которые позволяют выработать значительное количество электричества для удовлетворения возникающих потребностей. Второй принцип включает в себя строительство ветряных, солнечных или гидроэлектростанций, с помощью которых также возможно производить электроэнергию.
Большинство стран используют проверенный и традиционный способ выработки электроэнергии. Действующие АЭС позволяют гарантировать стабильный объем электричества, чего сейчас не могут обеспечить альтернативные источники энергии. Дело в том, что количество вырабатываемой электроэнергии зависит от силы ветра, количестве солнечных дней и силы прибрежной волны. Тем не менее, многие страны вкладывают значительные средства в развитие этого направления.
В последние 5 лет США особо активно развивают альтернативную энергетику. Ежегодно выделяется около 50 млрд. долларов на это направление. Китай также инвестирует существенные средства в альтернативную энергетику. По итогам 2012 г. их капиталовложения составили почти 70 млрд. долларов. Европейские страны в последнее время сократили вложения в это направление. Это, отчасти, объясняется кризисным положением региона. Но это не значит, что работа полностью остановлена. Третий по численности город Греции - Патры полностью функционирует на солнечной энергии. В Испании ветряные электростанции обогнали АЭС по выработке электроэнергии.
Несмотря на активное развитие в мире нетрадиционных источников выработки энергии, доля электричества, полученная в результате работы АЭС, постепенно увеличивается. Даже авария, которая произошла в Японии на атомной электростанции, не внесла серьезный пересмотр планов в энергетике. Наша страна активно развивает это направление. Обладая передовыми технологиями и квалифицированными специалистами, Россия активно участвует в строительстве АЭС по всему миру. Подтверждением этому служит тот факт, что уже в ближайшее время Росатом приступит к строительству атомной электростанции в Китае. Это уже не первый договор между двумя государствами в вопросе энергетики. До этого государственная корпорация уже модернизировала электроэнергетику Поднебесной.
Аналитический комментарий Председателя совета директоров «Инжиниринговой компании «2К» Ивана Андриевского, к.э.н.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

Все новости