В Мурманской области будет реализован проект Общероссийского Народного фронта «Каждой школе имя героя».

18.08.2014, 09:15 Новости / Общество

Министр образования и науки региона Наталия Карпенко поддержала проект ОНФ «Каждой школе - имя героя». Основная цель - развить у учащихся интерес к более глубокому изучению истории и культуры государства, укрепить мнение о России, как о стране Героев. В названии учебного заведения могут быть увековечены имена тех, кто за свой героический поступок награждён государственной наградой: героя СССР / Российской Федерации, орденом Мужества, медалью «За отвагу», другими наградами. Известный в регионе человек, внёсший вклад в защиту Отечества, ставший примером мужества, храбрости и самоотверженности, но по тем или иным причинам не получивший официального признания. Присвоить имя можно не только отдельных людей, но и воинских формирований, боевых отрядов, совершивших подвиг как в годы Великой Отечественной войны, так и в других войнах и конфликтах, в которых принимала участие наша страна.
Сопредседатель мурманского ОНФ Владимир Мальцев: «В старые добрые времена пионерские дружины носили имена героев. Эта традиция возрождается. Чтобы дети понимали причастность к своей Родине, к своему Отечеству и гордились своей школой, своим районом, своим городом. При этом важно, чтобы школы стремились к этому: сами выбирали имена, добивались этого статуса, проводили классные часы, устанавливали информационные доски и так далее».
Министр образования и науки Наталия Карпенко согласилась: «Дело хорошее, проект интересный. В 2014 году мы как раз собрали данные о том, где учились Герои Советского Союза, Герои России, где о них есть какая-то память, мемориальные доски. На данный момент в Мурманской области 12 школ имеют почетные звания в честь Героев. Хорошо, что ОНФ выступил с такой инициативой. Мы обязательно подключимся, привлечем к этой работе муниципалитеты. В первую очередь думаю, что нужно ориентироваться на школы с кадетскими классами».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:46Поезд Деда Мороза приедет в Мурманск 9 января

15:05Кинокритик рассказал, что ждать мурманчанам от «Алисы в стране чудес»

14:01Автосалон заплатит мурманчанке 285 тысяч за навязанную услугу

12:30Любителям гжели: в Мурманске статуэтку рыбака продают почти за полмиллиона рублей

11:04В Мурманске водителя мусоровоза накажут после публикации фото в соцсетях

10:33Госавтоинспекция МО 51: камеры пока не фиксируют незастрахованные автомобили

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Четыре дня из жизни Гагарина

09:51Пропавшую в Мурманске девочку-подростка нашли живой

09:20На Шпицбергене сошла лавина, ведутся поисковые работы

08:20Из-под тени облаков Мурманская область не выйдет — прогноз погоды

19:53Чибис согласился: мурманский Дом дружбы отремонтируют

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

16:01Рецепт простейший — а вкус «на миллион»: сытный картофельный салат из четырёх ингредиентов

15:31Потратила копейки, а оделась по моде: ТОП-5 бюджетных вариантов на зиму — по кошельку совсем не бьет

15:01Постоянный контроль — никакого нелегального заработка: налоговые службы начали проверять доходы россиян без официального трудоустройства

14:57Реснички как у куколки: когда засыхает тушь, добавляю это средство в тюбик — восстановится на глазах

14:30Рядом с ними будет счастлив любой мужчина: женщины, рождённые под 2 знаками Зодиака, становятся лучшими жёнами — кто это

13:32Зумеры бы взвыли: эти 7 советских привычек воспитали целое поколение — мудрость старших

Все новости