СМИ: Стоимость обучения в автошколах может превысить 40 тысяч рублей

14.10.2014, 17:30 Новости / Общество
СМИ: Стоимость обучения в автошколах может превысить 40 тысяч рублей

Ассоциация российских автошкол внесла предложение закрепить в нормативных актах минимальную стоимость водительского обучения. Предполагается, что этот шаг повысит качество преподавания в автошколах. Точный расчёт минимальных расценок ещё не проведён, но, по предварительным данным, плата за обучение может составить порядка 46 тысяч рублей.
В связи с ужесточением требований ГИБДД к сдающим экзамены на получение водительских прав, автошколы России вышли с предложением об установлении минимальной планки стоимости обучения. По их мнению, эта мера поможет оградить будущих водителей от некачественного обучения в фиктивных автошколах. При этом расчёты стоимости подготовки водителей пока носят приблизительный характер. Они предполагают, что в автошколе обучаются на категорию «B» примерно 300 кандидатов в год. При этом учебное учреждение платит за аренду помещения в 80 квадратных метров, выплачивает зарплаты сотрудникам и несёт другие расходы с учётом расценок Московской области, пишет «Российская газета».
На сегодняшний день по программе на теорию отводится 134 часа, а на практические занятия - 56 часов. Причём, если ранее практические занятия измерялись в академических часах (45 минут), сейчас речь идет о часах астрономических (60 минут).
Суммируя все расходы, включающие амортизационные издержки на содержание учебного автомобиля, закупку топлива, техобслуживание, аренду помещения при цене 450 рублей за квадратный метр, а также зарплаты мастеров производственного обучения, преподавателей теории и административного персонала, получается, что подготовка одного ученика должна стоить порядка 46 тыс. рублей. Причём в этот расчёт не включены налоги на имущество, землю, транспорт, хранение и мойку машин, а также на ремонт и обслуживания оргтехники.
Для сравнения: ранее обучение водителей обходилось в среднем от 20 до 30 тыс. рублей. Впрочем, на рынке практиковался демпинг - некоторые компании предлагали провести обучение и за 6 тыс. рублей, работая себе в убыток. По сути, происходила торговля корочками об окончании учебного заведения. Именно эту ситуацию и стремится исправить ассоциация автошкол, закрепив в нормативных актах минимальную цену обучения, отмечает издание.
Напомним, в настоящий момент ожидается подписание постановления правительства, которое ужесточит требования по приему экзаменов. Так, в нём будет ограничено количество попыток сдачи экзамена. Кроме того, согласно поправкам в Налоговый кодекс, будущим водителям придётся оплачивать каждый экзамен в отдельности.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24Мурманский краеведческий музей объяснил, почему после реконструкции экспонаты оказались за стеклом

12:59Мурманское отделение Российского экологического общества возглавила Татьяна Сахарова

12:12«8 уничтоженных фашистов на боевом счету»: Мурманчанам напомнили историю женщины-снайпера Веры Коротиной

12:02Порядка 100 новых видеокамер начнут записывать городскую жизнь Мурманска

11:26Как решето: ямочный ремонт на дорогах Кировска продержался меньше месяца

11:12Северо-Запад стал вторым в стране по числу DDoS-атак на сайты компаний

11:01«Провода удержат»: ранее подбитый автомобилем столб грозится рухнуть на кировчан

10:04Землю «Загородного парка» в Североморске перевели в муниципальную собственность

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Аборты: история, политика и мораль в контексте репродуктивных прав

09:34Горящую одноэтажку в Ура-Губе тушили около 6 часов

09:22Дорога в Заполярный закрыта из-за метели

09:01Проезд к Териберке и Туманному закрыт из-за циклонической депрессии

14:00Не обязательно ходить в фитнес-клуб: здоровье можно укрепить дома — простые упражнения для любого возраста

13:57Тёплая ванночка — ваша точка перезагрузки: зачем я каждый день грею ноги

13:40Землеройка испоганит всё: как один зверёк может испортить весь урожай — избавляемся в 3 шага

13:31Курицу больше не жарю: вспомнила про «рукав» — все, кто пробует, в полнейшем восторге

13:17Как ни крути — здесь нужен IQ>130: для такого ребуса школьных знаний мало

13:07Это уникальный день, не упустите его: как использовать 17 апреля для финансового прорыва

Все новости