В Мурманской области пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности

19.11.2014, 12:37 Новости / Общество

За время реализации проекта «Сосед мудрого возраста» обучение прошли порядка 300 пожилых людей
C 18 по 19 декабря в Мурманске проходит очередной этап совместного проекта Мурманского регионального отделения Партии и РОО «Союз пенсионеров» по Мурманской области под названием «Сосед мудрого возраста», передает ER.RU.
Проект реализуется уже более двух лет при поддержке Мурманского государственного гуманитарного университета и Международного института бизнес-образования. За это время обучение азам компьютерной грамотности прошли около 300 пенсионеров. Особенностью данной акции является то, что для пожилых людей их учителями - студентами-волонтерами - разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая пожелания каждого участника.
«Обычно говорят, что когда приходит пенсионный возраст, наступает время депрессии. Ничего подобного. По-прежнему хочется вести активный образ жизни. Именно поэтому возникло желание овладеть современной техникой: для общения со своими родственниками, которые живут далеко. А еще для того, чтобы переписываться и видеться по интернету со своими подругами, с которыми десятилетия не встречалась. Еще по интернету можно талончик ко врачу получить. Да и просто узнать погоду или новости», - поделилась своим впечатлениями участница проекта пенсионер Александра Дурнова.
Наставница Александры Андреевны - студентка 4 курса МГГУ Екатерина Головачева - в проекте участвует третий раз. По ее мнению, опыт, приобретенный здесь, пригодится в будущей профессии: Екатерина учится на социального работника.
«Участие в акции позволяет мне обучаться умению преодолевать возрастной барьер, лучше понимать людей пожилого возраста. А ведь с ними мне чаще всего придется сталкиваться во время будущей работы», - рассказала студентка.
По ее словам, в первую очередь, пенсионеры просят научить их входить в интернет, и показать, как ориентироваться в сети. Следующий этап: обучение тому, как можно пользоваться различными сервисами госуслуг и, конечно же, как можно завести страничку в социальных сетях.
«Я пришла на курсы, чтобы не отставать от молодежи. И научиться пользоваться всеми благами современной цивилизации. А еще хочу узнать, как получать талончики к врачу и платить за коммунальные услуги по интернету», - высказала свои пожелания еще одна участница проекта - пенсионер Ольга Лисовская.
Наставница Ольги Афанасьевны - студентка 3 курса МГГУ Полина Белькова - рассказала, что ей очень нравится участвовать в проекте.
«Хочется помочь пожилым людям, обучить их тому, что знаю сама», - призналась Полина.
«Когда мы только начинали этот проект, то не предполагали, что он окажется таким востребованным. Причем, разными поколениями: как для молодежи - для научно-практических и творческих работ, так и для пожилых людей. Пенсионеры учатся здесь общаться в социальных сетях, делать презентации, пользоваться госуслугами и многому другому. Вот, например, в предыдущей группе у нас была пенсионер, которая пишет стихи. После обучения на курсах она создала свою страничку, где размещает свои произведения, общается с близкими по духу творческими людьми. Проект помогает его участникам реализовывать свои мечты, пенсионеры больше общаются, делятся жизненным опытом, становятся активнее, лучше интегрируются в общественную жизнь. А значит, проект удачен», - отметила один из организаторов проекта Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина.
В течение 2014 года в рамках проекта обучение компьютерной грамотности пройдут 60 пенсионеров областного центра. Планируется, что реализация проекта продолжится и в будущем.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:13ВТБ вернул пенсионерам около 200 млн рублей в рамках бесплатного страхования от мошенничества в 2025 году

11:08Ссору в Мурманске 49-летний северянин завершил поножовщиной

10:43ВТБ нарастил портфель под управлением состоятельных клиентов до 10 трлн рублей

10:28Посещение природного парка в Териберке будет стоить 1000 рублей для приезжих в 2026 году

10:03Валентин БАЛАШОВ. Мишустин и рыбные потроха

09:34Саами в Ловозере считают увольнение директора НКЦ кадровой чисткой

08:20Циклон из Баренцева моря принесет в Мурманскую область сильный ветер

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

11:41Козероги — позвольте себе отдых, Тельцы — подведите итоги, Девы — снизьте темп: гороскоп на 26 декабря от астропсихолога Курниковой

11:17«Львы» обскакали «пантер»: Камерун обыграл Габон в стартовом матче на Кубке Африки

11:01Мода на ёлочные игрушки — 2026: чем нарядить ёлку на праздник, чтобы Новый год прошёл удачно, а дом выглядел современно

09:41Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

09:04Топливо будет как в Европе: российский бензин будут мешать с этанолом — причины и последствия

08:01Даже если жил в СССР — провалишь тест все равно: что вы помните о Простоквашино?

Все новости