В Мурманской области пенсионеров обучают основам компьютерной грамотности

19.11.2014, 12:37 Новости / Общество

За время реализации проекта «Сосед мудрого возраста» обучение прошли порядка 300 пожилых людей
C 18 по 19 декабря в Мурманске проходит очередной этап совместного проекта Мурманского регионального отделения Партии и РОО «Союз пенсионеров» по Мурманской области под названием «Сосед мудрого возраста», передает ER.RU.
Проект реализуется уже более двух лет при поддержке Мурманского государственного гуманитарного университета и Международного института бизнес-образования. За это время обучение азам компьютерной грамотности прошли около 300 пенсионеров. Особенностью данной акции является то, что для пожилых людей их учителями - студентами-волонтерами - разрабатывается индивидуальная программа, учитывающая пожелания каждого участника.
«Обычно говорят, что когда приходит пенсионный возраст, наступает время депрессии. Ничего подобного. По-прежнему хочется вести активный образ жизни. Именно поэтому возникло желание овладеть современной техникой: для общения со своими родственниками, которые живут далеко. А еще для того, чтобы переписываться и видеться по интернету со своими подругами, с которыми десятилетия не встречалась. Еще по интернету можно талончик ко врачу получить. Да и просто узнать погоду или новости», - поделилась своим впечатлениями участница проекта пенсионер Александра Дурнова.
Наставница Александры Андреевны - студентка 4 курса МГГУ Екатерина Головачева - в проекте участвует третий раз. По ее мнению, опыт, приобретенный здесь, пригодится в будущей профессии: Екатерина учится на социального работника.
«Участие в акции позволяет мне обучаться умению преодолевать возрастной барьер, лучше понимать людей пожилого возраста. А ведь с ними мне чаще всего придется сталкиваться во время будущей работы», - рассказала студентка.
По ее словам, в первую очередь, пенсионеры просят научить их входить в интернет, и показать, как ориентироваться в сети. Следующий этап: обучение тому, как можно пользоваться различными сервисами госуслуг и, конечно же, как можно завести страничку в социальных сетях.
«Я пришла на курсы, чтобы не отставать от молодежи. И научиться пользоваться всеми благами современной цивилизации. А еще хочу узнать, как получать талончики к врачу и платить за коммунальные услуги по интернету», - высказала свои пожелания еще одна участница проекта - пенсионер Ольга Лисовская.
Наставница Ольги Афанасьевны - студентка 3 курса МГГУ Полина Белькова - рассказала, что ей очень нравится участвовать в проекте.
«Хочется помочь пожилым людям, обучить их тому, что знаю сама», - призналась Полина.
«Когда мы только начинали этот проект, то не предполагали, что он окажется таким востребованным. Причем, разными поколениями: как для молодежи - для научно-практических и творческих работ, так и для пожилых людей. Пенсионеры учатся здесь общаться в социальных сетях, делать презентации, пользоваться госуслугами и многому другому. Вот, например, в предыдущей группе у нас была пенсионер, которая пишет стихи. После обучения на курсах она создала свою страничку, где размещает свои произведения, общается с близкими по духу творческими людьми. Проект помогает его участникам реализовывать свои мечты, пенсионеры больше общаются, делятся жизненным опытом, становятся активнее, лучше интегрируются в общественную жизнь. А значит, проект удачен», - отметила один из организаторов проекта Председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России по Мурманской области» Ольга Аленина.
В течение 2014 года в рамках проекта обучение компьютерной грамотности пройдут 60 пенсионеров областного центра. Планируется, что реализация проекта продолжится и в будущем.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

21:29Парижский шик: эти 5 золотых правил делают француженок иконами моды — справочник по стилю 2026

21:02Российские автолюбители посыпают головы пеплом: с 1 января 2026 года многое изменилось — придётся раскошеливаться так, как никогда раньше

20:33Кто ответит на 3 вопроса — умнее большинства людей: ураганный тест на общие знания и кругозор

20:00Идеальный напиток для новогодних каникул: чем интересен брют — с чем его лучше пить и почему

19:53«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

19:33Идеальный порядок: как навести кристальную чистоту в квартире и не «убивать» на это весь выходной?

Все новости