Сегодня - день памяти моряка - писателя в музее пароходства Виталия Маслова

09.12.2014, 08:45 Новости / Общество

9 декабря в музее истории Мурманского морского пароходства состоится акция «Живи, костер Виталия Маслова!». Начало мероприятия - 17.00
9 декабря 2001 года не стало Виталия Семеновича Маслова - арктического моряка и писателя, видного общественного деятеля Кольского края, лауреата множества писательских и общественных премий.
В декабре 1962 года он был принят на работу в Мурманское морское пароходство и направлен на атомный ледокол «Ленин» начальником радиостанции. 20 лет работы в пароходстве можно назвать творческой лабораторией писателя. Именно в эти годы накапливались знания, опыт, «масловская» мудрость, оттачивалось его писательское мастерство.
В 1967 г. Виталия Семёновича, как опытного радиста, направили начальником рации на знаменитую «Обь» в длительный антарктический рейс (1967-1968 годы). В этой экспедиции он получил немало впечатлений, которые позже стали основой его книги для детей «Болят ли у рыбы зубы». В Мурманском морском пароходстве он был награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудными знаками «Почётный полярник», «Почётный радист», «Почётный работник морского флота». В период работы на атомоходе вышел в свет его первый роман «Круговая порука», который был отмечен Почётным дипломом Союза писателей СССР и ЦК ВЛКСМ за победу во Всесоюзном конкурсе им. Николая Островского. А в декабре 1982 года, в связи с избранием его заместителем ответственного секретаря Мурманской писательской организации, Виталий Семёнович перешёл на новую работу.
В возрасте 64 лет Маслов вернулся на атомоход «Ленин», на должность сменного помощника капитана. Вместе с капитаном Б.М. Соколовым они боролись за сохранение судна. Кроме того, Виталий Семёнович в этот период продолжал работу над многоплановым, объемным романом «Искупление». Следует отметить, что в то время, когда на «Ленине» работали Соколов и Маслов, и ледокол ещё не имел статуса музея, группы учащихся со всех городов области и страны приезжали на судно на экскурсию. Не было отбоя от желающих побывать на первенце атомного флота даже в выходные и праздничные дни. И писатель, и знаменитый капитан никому не отказывали и с удовольствием принимали посетителей.
В 2005 году Совет директоров ОАО «Мурманское морское пароходство» учредил премию имени В.С. Маслова и с тех пор раз в год один из кандидатов, который добился весомых успехов в деле формирования основ гражданского общества, становится лауреатом премии. Лауреатами премии в разные годы тайным голосованием выбирались: Петр Заборщиков - мастер-умелец из села Варзуга, Николай Скромный - писатель, Людмила Пантелеева - профессор кафедры литературы Мурманского государственного гуманитарного университета, Леонид Селиверстов - писатель, почетный полярник, почётный работник морского флота, Анатолий Александрович - президент Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин», Михаил Орешета - директор Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Мурманской области, Александр Арсентьев - скульптор, Иосиф (Юзеф) Фекета - главный режиссер театра КСФ, священник отец Сергий. Лауреатом 2014 г. была признана историк-краевед, журналист, писатель Валентина Карепова.
В мероприятии примут участие представители морских организаций, коллеги, члены Союза писателей, друзья и близкие Маслова.
Пресс-служба ОАО «Мурманское морское пароходство»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

22:24Денег море и удача 365 дней в году: эти 3 комнатных растений притягивают безграничное счастье

21:59Запекаем мясо «по-барски» — секретный соус и особая технология: «по-французски» больше не готовлю

Все новости