Российские ученые впервые испытали прототип био-электростанции на космическом спутнике

15.12.2014, 17:00 Новости / Общество

Заставить микробов из сточной ямы вырабатывать электрический ток, да не где-нибудь, а в космосе, удалось специалистам Института медико-биологических проблем РАН. Результаты многолетней работы, которая показала первые результаты во время осеннего полета спутника «Фотон М-4», обнародовали в пятницу.
О том, что микробы в качестве топливных элементов могут работать на Земле, было известно давно. Принцип действия микробных топливных элементов достаточно прост. Бактерии расщепляют питательные вещества - углероды - на углекислый газ, протоны и электроны. Разнозаряженные электроны и протоны и образуют в итоге разницу потенциалов и электрический ток. При этом отдельные микроорганизмы обладают ограниченным потенциалом. Но когда речь идет о мириадах бактерий, обитающих в активном иле городской станции аэрации, их энергетическая база (за счет бесконечного процесса гибели одних и поедания их другими микросуществами) постоянно обновляется. Срок действия «батареек», которые работали на активном иле, взятом на Курьяновской станции аэрации (понадобилось всего 400 мл), составил более 2 лет!
Особым этапом эксперимента стал запуск био-энергостанции в космос на спутнике «Фотон М-4». Как заявил «МК» руководитель направления, завотделом микробиологической безопасности ИМБП РАН Вячеслав Ильин, ни отсутствие гравитации, ни сильные перегрузки, не повлияли на скопище бактерий. В космическом аппарате они дружно вырабатывали до 100 микромпер, чего могло вполне хватить для подзарядки гаджета. Био-батарейки могут использоваться в качестве вечного энергетического источника и в космическом полете, и на земле, в больших энергостанциях, построенных возле станций аэрации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости