Российские ученые впервые испытали прототип био-электростанции на космическом спутнике

15.12.2014, 17:00 Новости / Общество

Заставить микробов из сточной ямы вырабатывать электрический ток, да не где-нибудь, а в космосе, удалось специалистам Института медико-биологических проблем РАН. Результаты многолетней работы, которая показала первые результаты во время осеннего полета спутника «Фотон М-4», обнародовали в пятницу.
О том, что микробы в качестве топливных элементов могут работать на Земле, было известно давно. Принцип действия микробных топливных элементов достаточно прост. Бактерии расщепляют питательные вещества - углероды - на углекислый газ, протоны и электроны. Разнозаряженные электроны и протоны и образуют в итоге разницу потенциалов и электрический ток. При этом отдельные микроорганизмы обладают ограниченным потенциалом. Но когда речь идет о мириадах бактерий, обитающих в активном иле городской станции аэрации, их энергетическая база (за счет бесконечного процесса гибели одних и поедания их другими микросуществами) постоянно обновляется. Срок действия «батареек», которые работали на активном иле, взятом на Курьяновской станции аэрации (понадобилось всего 400 мл), составил более 2 лет!
Особым этапом эксперимента стал запуск био-энергостанции в космос на спутнике «Фотон М-4». Как заявил «МК» руководитель направления, завотделом микробиологической безопасности ИМБП РАН Вячеслав Ильин, ни отсутствие гравитации, ни сильные перегрузки, не повлияли на скопище бактерий. В космическом аппарате они дружно вырабатывали до 100 микромпер, чего могло вполне хватить для подзарядки гаджета. Био-батарейки могут использоваться в качестве вечного энергетического источника и в космическом полете, и на земле, в больших энергостанциях, построенных возле станций аэрации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:35По зубам ли «аристократам» крепкие «ириски»? Прогноз матча «Челси» и «Эвертона»

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

Все новости