Российские ученые впервые испытали прототип био-электростанции на космическом спутнике

15.12.2014, 17:00 Новости / Общество

Заставить микробов из сточной ямы вырабатывать электрический ток, да не где-нибудь, а в космосе, удалось специалистам Института медико-биологических проблем РАН. Результаты многолетней работы, которая показала первые результаты во время осеннего полета спутника «Фотон М-4», обнародовали в пятницу.
О том, что микробы в качестве топливных элементов могут работать на Земле, было известно давно. Принцип действия микробных топливных элементов достаточно прост. Бактерии расщепляют питательные вещества - углероды - на углекислый газ, протоны и электроны. Разнозаряженные электроны и протоны и образуют в итоге разницу потенциалов и электрический ток. При этом отдельные микроорганизмы обладают ограниченным потенциалом. Но когда речь идет о мириадах бактерий, обитающих в активном иле городской станции аэрации, их энергетическая база (за счет бесконечного процесса гибели одних и поедания их другими микросуществами) постоянно обновляется. Срок действия «батареек», которые работали на активном иле, взятом на Курьяновской станции аэрации (понадобилось всего 400 мл), составил более 2 лет!
Особым этапом эксперимента стал запуск био-энергостанции в космос на спутнике «Фотон М-4». Как заявил «МК» руководитель направления, завотделом микробиологической безопасности ИМБП РАН Вячеслав Ильин, ни отсутствие гравитации, ни сильные перегрузки, не повлияли на скопище бактерий. В космическом аппарате они дружно вырабатывали до 100 микромпер, чего могло вполне хватить для подзарядки гаджета. Био-батарейки могут использоваться в качестве вечного энергетического источника и в космическом полете, и на земле, в больших энергостанциях, построенных возле станций аэрации.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Карен Шахназаров сделает из Корзуново Антарктиду — в поселке на севере Мурманской области строят для этого ледовый аэродром

09:14Клиенты Почта Банка могут перевести свои соцвыплаты в ВТБ

08:50Из-за капризов погоды в Мурманской области закрывают дороги

08:35Опять штормит: в отдельных районах Мурманской области ожидаются опасные погодные явления

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

09:00Ажурные, кружевные и блинчики с дырочками на завтрак: 3 варианта на скорую руку — не прилипают и не рвутся

08:45Розы готовлю к зиме более тщательно, не так, как все: результат лучше, чем у соседей — все кусты прекрасно переживают холода

08:33Уберите снег с лопаты, она нужна для денег: банкноты будут липнуть к рукам у 3-х знаков Зодиака после 30 ноября — открыт денежный поток

08:03Вроде ничего критичного, но бесит: 20 мелочей в санузле раздражают всех — до ремонта о них о них не думают

07:45Хорошие, но рядом невыносимо: самые скучные женщины по знаку Зодиака — мужчинам всегда будет чего-то не хватать

07:35Географию зубрил — мигом тест решил: не позвольте «уделать» себя шестикласснику

Все новости