В Мурманске впервые прошла сессия федерального проекта «Энергия науки»

15.01.2015, 17:45 Новости / Общество

В Информационном центре по атомной энергии Мурманска впервые прошла сессия федерального проекта «Энергия науки». В ней принимали участие Артем Оганов - теоретик-кристаллограф, доктор наук Университетского колледжа Лондона, Швейцарского федерального политехнического института в Цюрихе, профессор Университета штата Нью-Йорк, адъюнкт-профессор Московского государственного университета, профессор Московского физико-технического института, а также Алексей Паевский - главный редактор журнала «За науку» Московского физико-технического института, один из ведущих научных журналистов России.
«Энергия науки» - это федеральный проект информационных центров по атомной энергии, выездные сессии которого проходят в 16 регионах страны, где действует сеть информационных центров. В рамках проекта с последними научными открытиями и актуальными форматами популяризации науки выступают ведущие российские ученые и научные журналисты.
В 2015 году впервые федеральный проект «Энергия науки» открыл свои двери для мурманчан. 63 мурманских школьника, 17 студентов и преподавателей высших учебных заведений приняли участие в увлекательных лекциях и мастер-классах Артема Оганова и Алексея Паевского.
Первым энергией знаний поделился с участниками Артем Оганов на лекции по теме «Запрещенная» химия, или как школьные двоечники оказались правы», оспаривая некоторые тезисы школьных учебников по химии. Алексей Паевский продолжил интеллектуальную эстафету и провел мастер-класс по научной журналистике, раскрыв обучающимся большое количество секретов о том, как пишутся научные статьи, чтобы они набирали тысячи просмотров. Главный совет, который дал мурманчанам Алексей, состоял в том, что «при подготовке материала важно не «copy»&«paste», а выписка рукой. Читать книги нужно с карандашом!».
Алексей Паевский завершил региональную сессию проекта лекцией «Небо становится ближе: как человечество изучает Солнечную систему». Учащиеся виртуально посетили планеты Солнечной системы, спутники, познакомились с астероидами, «сели на комету» и даже «покатались на марсоходах».
/Министерство образования и науки Мурманской области/

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

13:4230 северян обратились за медпомощью после укусов клещей в Мурманской области

06:40Финики против конфет: стоит ли менять привычные сладости?

05:40Открытие швейцарских драников: тонкие как паутинка и без лишних ингредиентов

05:32Кошки на дух не переносят 3 запаха: боятся как огня — отучат метить территорию

05:17Загадка кинзы: почему она воняет клопами — всё дело в генетике

05:16ОСАГО резко подешевело: закономерность или временный эффект — когда ждать бешеного подорожания

04:52Гороскоп на четверг, 3 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — силы небес, Ракам — домашние дела, Стрельцам — время творить

Все новости