Телевизор меняет детский мозг

16.01.2015, 16:15 Новости / Общество

Японские ученые всерьез изучают влияние "голубого экрана" на ребенка
"Не смотри телевизор, сынок, голова будет квадратная!", - вроде бы этот совет мудрого родителя давно считается анекдотом, а вот японские ученые отнеслись к шутке серьезно, исследовали детей и выяснили, что мозг ребенка действительно страдает и даже изменяет свою структуру от долгого "общения" с голубым экраном. И чем больше времени у телевизора, тем более глубокими могут стать мозговые изменения.
Исследования детей от 5 до 18 лет, которые смотрят телевизор до 4 часов в день, показали, что просмотр ведет к снижению вербального интеллекта.
Проведенные учеными МРТ головного мозга показали, что у детей, которые много времени проводят перед экранами, больше серого вещества в передней части лобной доли мозга, а это увеличение объема связано с понижением вербального интеллекта, - уверены авторы исследования из Университета Тохоку города Сендай.
Ученые подсказали, что игра на музыкальном инструменте развивает мозг, а вот просмотр телевизора, наоборот, несет разрушительные действия.
Раньше никто не изучал влияние телевизора на детский мозг. А теперь точно известно, что экраны связаны с нейрокогнитивным развитием ребенка. И это, мамы и папы, повод задуматься, а сколько времени ваши дети проводят у телевизора?

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

12:30Онлайн-инструменты, которые помогут рассчитать автокредит без ошибок

12:10Размер потребительского кредита в Мурманской области вырос за год на 12%

12:00Осеннее цветение: В Мурманске появились цветы на кустах сирени

11:50В сентябре у крупного рогатого скота в Мончегорском округе отобрали 59 проб на опасные болезни

11:45Более полумиллиона рублей штрафа заплатит сотрудник «Главрыбвода» за взятки при выдаче рыболовных путевок

11:30Редкая гостья: кедровка снова прилетела в Кандалакшский заповедник

11:24Покупка автомобиля без первоначального взноса: плюсы и риски

11:15«Материнство» и «Покорители космоса»: В Мурманске скульптурNo представили копии мурманских уличных статуй из прошлого

14:31Ароматное яблочное варенье с апельсином: зимой напомнит о солнечном лете — удивит ярким цветом

14:26Проверка эрудиции: 6 вопросов в тесте — вспомнишь ли ответы на задания из школьной программы

14:17Анфиса Чехова за спичками на Канары поехала: используйте ресурсы с умом — решайте головоломки

14:115 ошибок в питании, которые разрушают печень: вы просто неправильно их готовите — что нельзя делать

14:02Семейный подряд: звездные ведущие «Интервидения-2025»: — Алексей Воробьев и Аида Гарифуллина

13:43Кредиты теперь не для всех: финансовые нововведения с 1 марта 2026 года — хуже всего тем, у кого неофициальный доход

Все новости