Научно доказано: танцы помогают справиться со многими недугами

23.01.2015, 16:37 Новости / Общество

Так, вальс можно рекомендовать для укрепления вестибулярного аппарата, он положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, активизирует работу мозга и может привести в порядок эмоциональный фон. Фламенко подойдет тем, у кого проблемы с суставами. Латинские танцы укрепляют позвоночник и предупреждают половые болезни. А фокстрот для пожилых людей, по признанию медиков, может даже стать профилактикой болезни Альцгеймера.
В 2007 году американские ученые Гэммон Иерхарт и Маделейн Хэкни доказали, что исполнение танго улучшало подвижность людей, которые страдают болезнью Паркинсона. А вот экзотика востока - танец живота - не только дань традициям истории, но и один из способов подготовки женщины к рождению ребенка: увеличивается циркуляция крови в организме, которая хорошо влияет на органы малого таза. Многие психологи рекомендуют хореографические упражнения при эмоциональных проблемах, есть даже такое понятие, как танцевально-двигательная терапия.
Пример того, какое значение придают танцам ведущие медики, - проходящий в Москве конгресс по репродукции. Первая его часть - научные доклады, семинары. А вторая - танцевальное шоу "Танец любви". Невольно вспоминается фраза Мольера: все человеческие болезни, исторические несчастья и эпохальные ошибки возникли лишь от неумения танцевать. А врачи говорят: танец может помочь даже тем, кто танцевать не умеет.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

Все новости