В мурманских детских садах проходит ежегодная оздоровительная кампания "Не болеем с рыбьим жиром"

04.02.2015, 15:37 Новости / Общество

В мурманских детских садах подходит к концу ежегодная оздоровительная кампания, в рамках которой дошколята всего города бесплатно получают рыбий жир, сообщается на официальном сайте администрации города Мурманска.
Уже четвертый год по инициативе городских властей дети с согласия родителей принимают рыбий жир, но при условии отсутствия у них противопоказаний для этого и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Это помогает укрепить детский иммунитет во время Полярной ночи и справиться с сезонными простудными заболеваниями.
Основную роль в пользе рыбьего жира для детей играют содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Самым важным их свойством является способность улучшать работу мозга. Считается, что рыбий жир восстанавливает баланс иммунной системы, повышает жизненный тонус и работоспособность, улучшает состояние кожи и ногтей.
Дети получают добавку 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Она представляет собой небольшие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.
- Сейчас дети едят рыбий жир с удовольствием благодаря современной форме выпуска - это маленькие красивые ароматные пилюли. Наши педагоги делают все, чтобы это стало еще интереснее: они не только рассказывают детям о пользе рыбьего жира, но и сочиняют стихи вместе с ними, придумывают различные занимательные истории, - комментирует старший воспитатель детского сада № 45 Надежда Бояркина.
Оздоровительная кампания проходит во всех детских садах и прогимназиях Мурманска. Ребята начинают принимать рыбий жир осенью перед наступлением Полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.
По словам старшей медсестры детского сада Юлии Шишебаровой, результаты мониторинга, проведенного в дошкольном учреждении, выявили, что количество заболевших среди его воспитанников в этом сезоне уменьшилось почти в 2 раза.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

21:34Поддельное машинное масло можно определить на глаз: достаточно 1-2 минут, чтобы разобраться — надо обратить внимание на 1 нюанс

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

Все новости