В мурманских детских садах проходит ежегодная оздоровительная кампания "Не болеем с рыбьим жиром"

04.02.2015, 15:37 Новости / Общество

В мурманских детских садах подходит к концу ежегодная оздоровительная кампания, в рамках которой дошколята всего города бесплатно получают рыбий жир, сообщается на официальном сайте администрации города Мурманска.
Уже четвертый год по инициативе городских властей дети с согласия родителей принимают рыбий жир, но при условии отсутствия у них противопоказаний для этого и под строгим контролем медицинских и педагогических работников. Это помогает укрепить детский иммунитет во время Полярной ночи и справиться с сезонными простудными заболеваниями.
Основную роль в пользе рыбьего жира для детей играют содержащиеся в нём полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6. Самым важным их свойством является способность улучшать работу мозга. Считается, что рыбий жир восстанавливает баланс иммунной системы, повышает жизненный тонус и работоспособность, улучшает состояние кожи и ногтей.
Дети получают добавку 3 раза в день: за завтраком, обедом и ужином. Она представляет собой небольшие капсулы с разнообразными вкусами: лимона, малины, клубники, апельсина, киви.
- Сейчас дети едят рыбий жир с удовольствием благодаря современной форме выпуска - это маленькие красивые ароматные пилюли. Наши педагоги делают все, чтобы это стало еще интереснее: они не только рассказывают детям о пользе рыбьего жира, но и сочиняют стихи вместе с ними, придумывают различные занимательные истории, - комментирует старший воспитатель детского сада № 45 Надежда Бояркина.
Оздоровительная кампания проходит во всех детских садах и прогимназиях Мурманска. Ребята начинают принимать рыбий жир осенью перед наступлением Полярной ночи и завершают после её окончания. Каждый такой курс охватывает около 6 тысяч дошколят, и число желающих присоединиться к проекту постоянно растет.
По словам старшей медсестры детского сада Юлии Шишебаровой, результаты мониторинга, проведенного в дошкольном учреждении, выявили, что количество заболевших среди его воспитанников в этом сезоне уменьшилось почти в 2 раза.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области при прояснениях возможны морозы до -24 градусов

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

Все новости