Кольская ГМК и Лапландский заповедник - 15 лет сотрудничества

05.02.2015, 11:51 Новости / Общество

Экологическое партнерство Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») с Лапландским заповедником ведется по нескольким направлениям. Одно из главных - мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК.
Восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства, ведется компанией с 2003 года. Методические рекомендации, по которым были осуществлены посадки деревьев и кустарников в окрестностях Мончегорска, разработаны сотрудниками заповедника. На самых поражённых участках создавался искусственный плодородный слой, и высаживались саженцы тех деревьев, которые в состоянии были прижиться в таких условиях.
Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории около 100 га. Также в период с 2003 по 2014 гг. в Мончегорском районе высажено около 150 тыс. деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили 74,7 млн. руб.
Для оценки снижения негативного воздействия производства на окружающую среду сотрудники заповедника проводят мониторинг растительности, животных и птиц.
Как показали наблюдения, в связи со снижением антропогенного влияния на природную среду некоторые виды мелких млекопитающих, чувствительные к загрязнениям, начинают осваивать территории, на которых ранее не могли существовать. Недавно в окрестностях Мончегорска был обнаружена бурозубка песчаная. В последний раз в этих краях она встречалась около 30 лет назад. Кроме того в городской черте Мончегорска летом начали цвести северные орхидеи. Ученые - экологи считают это растение своеобразным природным индикатором. Северная орхидея чутко реагирует на состояние окружающей среды и вырастает только на экологически чистых территориях.
Политика сохранения природы для ГМК «Норильский никель» и ее предприятий - одно из приоритетных направлений. Эта работа заключается в повышении экологической эффективности действующего производства, и планомерной ликвидации накопленного в прежний исторический период экологического ущерба.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

Все новости