Кольская ГМК и Лапландский заповедник - 15 лет сотрудничества

05.02.2015, 11:51 Новости / Общество

Экологическое партнерство Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») с Лапландским заповедником ведется по нескольким направлениям. Одно из главных - мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК.
Восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства, ведется компанией с 2003 года. Методические рекомендации, по которым были осуществлены посадки деревьев и кустарников в окрестностях Мончегорска, разработаны сотрудниками заповедника. На самых поражённых участках создавался искусственный плодородный слой, и высаживались саженцы тех деревьев, которые в состоянии были прижиться в таких условиях.
Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории около 100 га. Также в период с 2003 по 2014 гг. в Мончегорском районе высажено около 150 тыс. деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили 74,7 млн. руб.
Для оценки снижения негативного воздействия производства на окружающую среду сотрудники заповедника проводят мониторинг растительности, животных и птиц.
Как показали наблюдения, в связи со снижением антропогенного влияния на природную среду некоторые виды мелких млекопитающих, чувствительные к загрязнениям, начинают осваивать территории, на которых ранее не могли существовать. Недавно в окрестностях Мончегорска был обнаружена бурозубка песчаная. В последний раз в этих краях она встречалась около 30 лет назад. Кроме того в городской черте Мончегорска летом начали цвести северные орхидеи. Ученые - экологи считают это растение своеобразным природным индикатором. Северная орхидея чутко реагирует на состояние окружающей среды и вырастает только на экологически чистых территориях.
Политика сохранения природы для ГМК «Норильский никель» и ее предприятий - одно из приоритетных направлений. Эта работа заключается в повышении экологической эффективности действующего производства, и планомерной ликвидации накопленного в прежний исторический период экологического ущерба.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

Все новости