Кольская ГМК и Лапландский заповедник - 15 лет сотрудничества

05.02.2015, 11:51 Новости / Общество

Экологическое партнерство Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») с Лапландским заповедником ведется по нескольким направлениям. Одно из главных - мониторинг окружающей среды и восстановление зеленых насаждений вблизи производственных площадок КГМК.
Восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства, ведется компанией с 2003 года. Методические рекомендации, по которым были осуществлены посадки деревьев и кустарников в окрестностях Мончегорска, разработаны сотрудниками заповедника. На самых поражённых участках создавался искусственный плодородный слой, и высаживались саженцы тех деревьев, которые в состоянии были прижиться в таких условиях.
Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории около 100 га. Также в период с 2003 по 2014 гг. в Мончегорском районе высажено около 150 тыс. деревьев и кустарников. Суммарные затраты на проведение работ по рекультивации составили 74,7 млн. руб.
Для оценки снижения негативного воздействия производства на окружающую среду сотрудники заповедника проводят мониторинг растительности, животных и птиц.
Как показали наблюдения, в связи со снижением антропогенного влияния на природную среду некоторые виды мелких млекопитающих, чувствительные к загрязнениям, начинают осваивать территории, на которых ранее не могли существовать. Недавно в окрестностях Мончегорска был обнаружена бурозубка песчаная. В последний раз в этих краях она встречалась около 30 лет назад. Кроме того в городской черте Мончегорска летом начали цвести северные орхидеи. Ученые - экологи считают это растение своеобразным природным индикатором. Северная орхидея чутко реагирует на состояние окружающей среды и вырастает только на экологически чистых территориях.
Политика сохранения природы для ГМК «Норильский никель» и ее предприятий - одно из приоритетных направлений. Эта работа заключается в повышении экологической эффективности действующего производства, и планомерной ликвидации накопленного в прежний исторический период экологического ущерба.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

13:42Мурманские спасатели напоминают: неправильная парковка — это чья-то жизнь

12:40Жители Мурманска о движении на дорогах: «В город лучше не въезжать, машин мало, но веселый каждый второй»

11:23Кировск попал на обложку бортового авиажурнала — шрифт крупнее Бали и Таиланда

10:39«Сказал, что нужно лезть на чердак, а он не хочет заболеть и ушёл» — в Мурманске без воды остался дом на Трудовых резервах

09:38В Зверосовхозе потушили пожар: чтобы найти источник горения, пришлось вскрывать пол в квартире

08:20Морозы уходят из Мурманской области?

16:23В кофтах, куртках, заболели: Жители Печенгского округа встречали Новый год в квартирах при +11 градусах

00:34Хватит праздновать — время сеять: 8 овощей и цветов, которые пора начинать высаживать к весне

23:45Шанс всё наладить: гороскоп на 7 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс карьеры и семьи

23:33Тля обойдёт ваш участок стороной: способы защиты цветущего сада

22:32Ваши гости будут драться за этот салат: простой рецепт с мясом и пикантной заправкой

21:34Посадили один раз и забыли на десятки лет: замена газона, которая не требует ухода

20:30Ближний стал как дальний: фары больше не будут такими тусклыми — советы автоэксперта

Все новости