«Фронтовики» Мурманской области защищают Оленегорский приют

24.02.2015, 12:45 Новости / Общество

18 февраля сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Мурманской области Владимир Мальцев совершил рабочую поездку в город Оленегорск с целью проверки местного приюта.
Глава Оленегорска Олег Самарский, директор «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения» Татьяна Кулик и заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, Елена Трубочкина рассказали сопредседателю ОНФ в Мурманской области об условиях содержания детей. В настоящее время в приюте находятся 15 детей от 3 до 18 лет. Они направлены туда полицией, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних.
Там ребята обеспечены всем необходимым для комфортного проживания, обучения, творческого развития. Срок пребывания каждого ребёнка определяется индивидуально в зависимости от ситуации в семье, в среднем этот срок составляет от месяца до трёх.
Осмотрев здание, Владимир Мальцев отметил, что оно хоть и старое, но теплое и хорошо обустроенное. Приют оборудован приемным отделением, игровыми и учебными комнатами, отдельными спальнями для мальчиков и девочек.
Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся с социальной реабилитации, является структурным подразделением ГОАУСОН «Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения». Оно создано в целях временного устройства и реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В приюте их не просто кормят и одевают, сотрудники проводят комплексную работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; организовывают медицинское обслуживание; помогают в оформлении документов, в восстановлении социального статуса; оказывают психологическую помощь детям и их родителям. А также проводят регулярный мониторинг состояния семьи, после возвращения в неё ребёнка.
Центр социального обслуживания населения находится в юрисдикции у министерства труда и социального развития Мурманской области. В этом году рамках оптимизации у министерства стоит задача по сокращению расходов, в связи с чем у администрации города Оленегорска возникло опасение, что приют могут закрыть. Однако министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев уточнил, что планируется лишь сокращение бюджета на 25%, за счет уменьшения количества детей, временно проживающих в приюте, и рабочего персонала.
После личного посещения сопредседатель ОНФ в Мурманской области убедился, что сокращать количество средств на содержание отделения для реабилитации несовершеннолетних не стоит. Приют является важным связующим звеном между детьми и родителями, он очень важен для их социальной адаптации и психологической поддержки. Экономить на детях, попавших в сложную жизненную ситуацию - занятие контрпродуктивное - подчеркнул В. Мальцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

17:38Хватит ли вам внимания и интеллекта? : решите головоломку со спичками — надо успеть за 15 секунд

17:03Шестиклассники ответят на 6 из 6 вопросов: этот тест по географии ломает мозги взрослым

17:01Зимние образы — 2026: аксессуары, которые сделают его интересным, запоминающимся и стильным

16:36Стоит ли покупать посудомойку: плюсы, неочевидные минусы и правила выбора — советы экспертов

16:13Размером с младенца и в литре сиропа: почему реальный американский завтрак совсем не похож на кадры из кино

Все новости