«Фронтовики» Мурманской области защищают Оленегорский приют

24.02.2015, 12:45 Новости / Общество

18 февраля сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Мурманской области Владимир Мальцев совершил рабочую поездку в город Оленегорск с целью проверки местного приюта.
Глава Оленегорска Олег Самарский, директор «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения» Татьяна Кулик и заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, Елена Трубочкина рассказали сопредседателю ОНФ в Мурманской области об условиях содержания детей. В настоящее время в приюте находятся 15 детей от 3 до 18 лет. Они направлены туда полицией, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних.
Там ребята обеспечены всем необходимым для комфортного проживания, обучения, творческого развития. Срок пребывания каждого ребёнка определяется индивидуально в зависимости от ситуации в семье, в среднем этот срок составляет от месяца до трёх.
Осмотрев здание, Владимир Мальцев отметил, что оно хоть и старое, но теплое и хорошо обустроенное. Приют оборудован приемным отделением, игровыми и учебными комнатами, отдельными спальнями для мальчиков и девочек.
Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся с социальной реабилитации, является структурным подразделением ГОАУСОН «Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения». Оно создано в целях временного устройства и реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В приюте их не просто кормят и одевают, сотрудники проводят комплексную работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; организовывают медицинское обслуживание; помогают в оформлении документов, в восстановлении социального статуса; оказывают психологическую помощь детям и их родителям. А также проводят регулярный мониторинг состояния семьи, после возвращения в неё ребёнка.
Центр социального обслуживания населения находится в юрисдикции у министерства труда и социального развития Мурманской области. В этом году рамках оптимизации у министерства стоит задача по сокращению расходов, в связи с чем у администрации города Оленегорска возникло опасение, что приют могут закрыть. Однако министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев уточнил, что планируется лишь сокращение бюджета на 25%, за счет уменьшения количества детей, временно проживающих в приюте, и рабочего персонала.
После личного посещения сопредседатель ОНФ в Мурманской области убедился, что сокращать количество средств на содержание отделения для реабилитации несовершеннолетних не стоит. Приют является важным связующим звеном между детьми и родителями, он очень важен для их социальной адаптации и психологической поддержки. Экономить на детях, попавших в сложную жизненную ситуацию - занятие контрпродуктивное - подчеркнул В. Мальцев.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

23:31Расчистка пространства: гороскоп на 30 января для 4 знаков Зодиака — кому пора отпустить прошлое

22:37Старость в панике убежит: эти народные напитки возвращают ясность мозга как в 20 — бабушки передавали эти знания

22:04Из какой эпохи вы пришли — определяем с помощью теста: загляните в подсознание

Все новости