«Фронтовики» Мурманской области защищают Оленегорский приют

24.02.2015, 12:45 Новости / Общество

18 февраля сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного фронта в Мурманской области Владимир Мальцев совершил рабочую поездку в город Оленегорск с целью проверки местного приюта.
Глава Оленегорска Олег Самарский, директор «Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения» Татьяна Кулик и заведующая отделением для несовершеннолетних, нуждающихся в реабилитации, Елена Трубочкина рассказали сопредседателю ОНФ в Мурманской области об условиях содержания детей. В настоящее время в приюте находятся 15 детей от 3 до 18 лет. Они направлены туда полицией, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних.
Там ребята обеспечены всем необходимым для комфортного проживания, обучения, творческого развития. Срок пребывания каждого ребёнка определяется индивидуально в зависимости от ситуации в семье, в среднем этот срок составляет от месяца до трёх.
Осмотрев здание, Владимир Мальцев отметил, что оно хоть и старое, но теплое и хорошо обустроенное. Приют оборудован приемным отделением, игровыми и учебными комнатами, отдельными спальнями для мальчиков и девочек.
Отделение для несовершеннолетних, нуждающихся с социальной реабилитации, является структурным подразделением ГОАУСОН «Оленегорский комплексный центр социального обслуживания населения». Оно создано в целях временного устройства и реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В приюте их не просто кормят и одевают, сотрудники проводят комплексную работу по выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; организовывают медицинское обслуживание; помогают в оформлении документов, в восстановлении социального статуса; оказывают психологическую помощь детям и их родителям. А также проводят регулярный мониторинг состояния семьи, после возвращения в неё ребёнка.
Центр социального обслуживания населения находится в юрисдикции у министерства труда и социального развития Мурманской области. В этом году рамках оптимизации у министерства стоит задача по сокращению расходов, в связи с чем у администрации города Оленегорска возникло опасение, что приют могут закрыть. Однако министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев уточнил, что планируется лишь сокращение бюджета на 25%, за счет уменьшения количества детей, временно проживающих в приюте, и рабочего персонала.
После личного посещения сопредседатель ОНФ в Мурманской области убедился, что сокращать количество средств на содержание отделения для реабилитации несовершеннолетних не стоит. Приют является важным связующим звеном между детьми и родителями, он очень важен для их социальной адаптации и психологической поддержки. Экономить на детях, попавших в сложную жизненную ситуацию - занятие контрпродуктивное - подчеркнул В. Мальцев.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

Все новости